Boom metrics
Общество25 января 2014 22:00

Мурманский календарь: 26 января. Саамский район разделили между Ловозерским районом и Североморским горсоветом

В этот день 51 год назад – 26 января 1963 года – на территории Мурманской области стало одним районом меньше: Саамский район был упразднен
Источник:kp.ru
Так выглядела в пятидесятые годы минувшего века столица Саамского района Гремиха

Так выглядела в пятидесятые годы минувшего века столица Саамского района Гремиха

Первое название Саамского района – Понойский. Его образовали 1 августа 1927 года в составе Мурманского округа Ленинградской области из прежней Понойской волости. Напомню, что до этого существовала самостоятельная Мурманская губерния и Понойская волость являлась ее частью. В состав новосозданного Понойского района вошли 4 сельсовета бывшей Понойской волости: Иоканьгский, Лумбовский, Понойский и Сосновский. Из них два – Иоканьгский и Сосновский являлись национальными саамскими сельсоветами (тогда их называли туземными). В 1930 году в новой сети национальных сельсоветов к туземным сельсоветам были отнесены Иокангский и Лумбовский сельсоветы. В дальнейшем, количество населенных пунктов, где компактно проживали представители коренных народов Севера в составе Понойского района увеличилось, что и привело, в конечном счете, к его переименованию. Так, в соответствии с постановлением президиума ВЦИК от 15 февраля 1935 года в состав района передали Семиостровский и Чальмны-Варрский сельсоветы Ловозерского района, а также селение Дроздовка Териберского района. В результате, 1 июля 1936 года Понойский район был переименован в Саамский район, а его центр перенесен из села Поной в село Иоканьга, где располагалась Иокангская военно-морская база.

На этом, однако, административно-территориальные «изыскания» не закончились. Постановлением президиума ВЦИК от 10 сентября 1937 года Чальмны-Варрский сельсовет был возвращен из состава Саамского района в Ловозерский район. Затем, по указу Президиума Верховного Совета от 28 мая 1938 года Саамский район полностью в составе 5 сельсоветов передали из Ленинградской области во вновь образованную Мурманскую область. Тогда же, в 1938-м, Иоканьгу переименовали в Гремиху. После этого, в 1940 году центр Семиостровского сельсовета был перенесен из одноименного погоста в село Варзино. В 1950 году в связи с укрупнением колхозов прекратил свою деятельность Лумбовский сельсовет. Население района постепенно сокращалось и, в конце-концов, власти приняли «соломоново» решение. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1962 года и решением Мурманского облисполкома от 26 января 1963 года Саамский район был упразднен, а его территория разделена между Ловозерским районом и Североморским горсоветом. В частности сельские Советы Саамского района вошли в состав Ловозерского района, а районный центр - рабочий поселок Гремиха – был подчинен Североморскому горсовету.

Вот так закончилась история единственного в Мурманской области района, называвшегося в честь коренного населения - саамским.