Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество20 декабря 2013 22:00

Мурманский календарь: 21 декабря. Высота 258,3 11 суток переходила из рук в руки

В этот день 72 года назад – 21 декабря 1941 года - батальоны 52-й стрелковой дивизии и 12-й бригады морской пехоты начали штурм высоты 258,3 в районе реки Западная Лица
Источник:kp.ru
Высота 258,3 на карте 1941 года

Высота 258,3 на карте 1941 года

Эта высота расположена справа от автодороги Мурманск–Печенга, на 79 километре. Вскоре после начала боевых действий на Кольском полуострове – 14 июля 1941 года ее заняли немцы. Между тем высота была стратегически важна, поскольку господствовала над правым берегом Западной Лицы. В июле–августе ее безуспешно штурмовали батальоны 95‑го и 205‑го стрелковых полков Красной Армии. Противник сумел хорошо укрепиться и построил на этой высоте мощный опорный пункт «К‑2». Ночью 21 декабря 1941 года без артиллерийской подготовки начался штурм высоты 258,3 силами батальона 52‑й стрелковой дивизии 14‑й армии Карельского фронта и 12‑й бригады морской пехоты Северного флота. Высота была взята, но штурмовавшие ее части понесли большие потери.

В частности, в боях за эту высоту погиб военный комиссар 2-го отдельного батальона морской пехоты Федор Дубовой. О его последнем бое безымянный боец рассказал тогда же в газете «Краснофлотец» так: «Комиссар с командиром впереди. А ночь выдалась как на заказ! Метет пурга, воет ветер в голых березках и скалах, в снежной пыли не видать даже переднего. А нам того и надо. Нагрянем на немцев как снег на голову. Так оно и случилось! Перерезав проволоку, весь отряд прошел, а немецкие патрули и в ус не дуют. Ну, дали мы им жизни! ...Вижу, комиссар подбегает к немецкой землянке, а оттуда два фашиста - шасть! Обоих скосил Дубовой очередью... К утру полностью очистили высоту от всяких гансов и фрицев. Но фашисты не унимались. Двое суток поливали они наш отряд минометным, артиллерийским и пулеметным огнем. Не раз водил нас в атаки комиссар Дубовой. Надо было видеть, какой волей к борьбе зажигали его слова. ...Шальная пуля раздробила Дубовому руку, державшую ППД (пистолет-пулемет Дегтярева – И.Г.). Но он не ушел в укрытие: «Мое место здесь!» В разгар боя разрывная пуля прошила тело комиссара. Он упал лицом вперед... Был еще жив. Связной Гусаров поднял его. «Не давайте пощады гадам» - последнее, что он сказал».

Дубового наградили орденом Ленина. В одном из последних писем жене он писал: «Лидусь! Ты знала моих бойцов. Правда, ведь ничего особенного в них не было. Но если бы ты сейчас посмотрела, как они сражаются, как они бьют врага, ты бы никогда не узнала их. Я часто задаю себе вопрос: «Разве это те бойцы, ничем не отличающиеся от простых смертных?..» А теперь они дерутся как львы. Самые настоящие богатыри, русские богатыри. И нет, и не будет, Лидуся, такой силы, что могла бы устоять перед такими богатырями. Час расплаты близится. Скоро содрогнется земля, и встанет русский воин-богатырь и скажет: «Ну, кто еще хочет земли русской? Кто придет на землю русскую, тот неминуемо найдет в ней могилу».

Несмотря на проявленные бойцами мужество и отвагу, тогда, в 1941-м исход боев оказался печальным для наших воинов. В течение 11 суток высота 258,3 переходила из рук в руки. Защитники советского Заполярья потеряли здесь 1156 человек убитыми, 2235 ранеными и пропавшими без вести. В новогодний праздник – 1 января 1942 года немцы снова овладели высотой и не покидали ее до октября 1944-го, когда, в ходе начавшейся Петсамо-Киркенесской операции, они, остерегаясь окружения, 9 октября 1944 года покинули высоту без боя.

В 1980 году останки павших советских воинов были перезахоронены поисковиками. На братской могиле сооружен памятник — башня с колоколом.