Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Сочи - 201430 октября 2013 7:00

Мурманск встречает эстафету Олимпийского огня

Забег с пламенем Зимних Игр в Сочи-2014 растянется на 16,8 км [онлайн-трансляция эстафеты]
Источник:kp.ru
После церемонии чаша огня весом в 16 килограммов и высотой более метра останется в Мурманске на вечное хранение.

После церемонии чаша огня весом в 16 килограммов и высотой более метра останется в Мурманске на вечное хранение.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Мурманск готов войти в историю. Сегодня в нашем городе впервые пройдет эстафета Олимпийского огня. Протяженность мурманского маршрута составит 16,8 километра. 80 факелоносцев пробегут по центральным улицам города. Так, огонь побывает у драмтеатра и краеведческого музея, у памятника Кириллу и Мефодию, у Алеши. А стартует он в Долине Уюта в 16.45. Завершится эстафета на Пяти Углах в 20.20, в 20.30 здесь же будет дан праздничный салют.

Где ловить?

Маршрут бегунов можно разделить на 12 основных отрезков:

1) от Долины Уюта до ул. Морской, оттуда - до пр. Кольский;

2) по пр. Кольскому до остановки «ул. Кооперативная»;

3) разворот и движение в обратную сторону по пр. Кольский и пр. Ленина до офиса «Ингосстрах», партнера эстафеты (ул. Заводская);

4) возвращение на пр. Ленина и забег по нему до ул.К. Либкнехта;

5) забег от ул. К. Либкнехта до ул. Челюскинцев. Оттуда огонь едет на спецавтобусе до памятника Алеше. Примерное время прибытия - 19.05;

6) разворот и движение в обратную сторону по улицам Аскольдовцев и Чумбарова-Лучинского до пр. Героев-североморцев;

7) забег по проспекту вниз до ул. Челюскинцев, и по ней - до Центрального стадиона;

8) у стадиона - поворот налево и движение по ул. Профсоюзов до пр. Ленина;

9) поворот налево, забег до ул. К. Маркса;

10) забег по ул. К. Маркса до ул. С. Перовской;

11) забег по ул. С. Перовской и далее по ул. Комсомольской;

12) поворот на пр. Ленина и последний отрезок до Пяти Углов, где и пройдет зажжение чаши.

Что зажигать?

Мурманск стал одним из городов эстафеты, в которых Чаша остается на вечное хранение.

- Мы решили дать возможность ряду регионов страны оставить ее как напоминание о первых в нашей стране Зимних Олимпийских играх и о праздниках, которые проходят в честь Олимпийского огня. Рассчитываем, что Чаша станет достоянием Мурманска и его жителей, - заявил руководитель Олимпийского штаба ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов.

Артефакт весом в 16 килограмм изготовлен из полиэфирного полимера, который армирован силикатным волокном, и не боится ни жары, ни стужи. Чаша выполнен в футуристическом дизайне, в сочетании серебристого и красного цветов. Высота конструкции - 1,3 метра, ширина в основании - 1,1 метра, вверху - 60 сантиметров.

Чего не увидим?

Уже пару дней северяне могут обнаружить отсутствие традиционных рекламных баннеров на Пяти Углах, а также наименований торговых центров и брендов. Ни то, ни другое, ни третье в объективы камер в рамках Олимпийской церемонии попасть не должно! Соскучившиеся по вывескам «Волны» и «Макдональдса» могут не переживать. Уже завтра все вернется на свои места.

Чем развлекаться?

На ул. Воровского возведен шатер - импровизированный «Всероссийский Дом Олимпийцев». Он будет работать на ул. Воровского с 10.00 до 22.00. Посетителей ждет масса сюрпризов:

Также посетителей ждет необычный аттракцион - надев спецснаряжение с установленным перед глазами экраном, простые горожане почувствуют то, что чувствуют атлеты, скатывающиеся по бобслейной трассе, прыгающие с трамплина или бегущие по лыжной дистанции!

И, конечно, всех, заглянувших во «Всероссийский Дом Олимпийцев» ожидает масса отличных призов и подарков! Окажитесь в числе счастливчиков!

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/42/69/2126942.jpg

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/42/69/2126942.jpg

"Комсомольская правда" будет проводить онлайн-трансляцию Эстафеты Олимпийского огня на сайте kp.ru. Хотите чтобы ваши твиты попали в нашу тансляцию.? Тогда записывайте хэштег #огонькп51 и ставьте его в конце своих сообщений!

Карта движения Олимпийского огня

649