Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество7 октября 2013 11:18

Мурманский календарь: 4 октября. Камни к подножию поклонного креста носили даже малыши

В этот день 10 лет назад – 4 октября 2003 года – в Мурманске у Областного дворца культуры был установлен поклонный крест.
Источник:kp.ru
Крест освящает протоиерей Андрей Амелин

Крест освящает протоиерей Андрей Амелин

Когда-то именно отсюда начиналась нынешняя заполярная столица. Официальная церемония открытия Романова-на-Мурмане в 1916 году увенчалась закладкой Свято-Никольского собора, который, в итоге, так и не был построен. Помешали тому революция и Гражданская война. А уже в начале нового, XXI века появилась мысль увековечить память этого, так и не появившегося храма, а так же память давнего, начального Мурманска созданием мемориальной часовни. Инициатором ее возведения стал морской врач Виталий Яковенко. «Идею возведения мемориальной часовни Св. Николая на месте закладки одноименного храма я вынашивал давно, - вспоминал он, - но выразил впервые в рамках творческого конкурса, посвященного 85-летию Мурманска, проводимого Администрацией города и мурманским представительством «Комсомольской правды», которое опубликовало на страницах своей газеты мой материал на эту тему. Выяснилось, что эта идея буквально носится в воздухе, потому что встретила одобрение многих людей. Позднее я получил официальные письма от заместителя главы Администрации г. Мурманска М.А. Демина и начальника управления градостроительства и архитектуры Администрации г. Мурманска Е.И. Цуркан, в которых говорилось о возможности реализации моего замысла при условии благословения Русской Православной Церкви и одобрении горожан. Активное участие в продвижении этой идеи приняла депутат горсовета И.В. Пайкачева, добровольно взявшая на себя обязательство курировать этот проект. Именно с ней мы вначале посетили Управление градостроительства и архитектуры для обсуждения технических возможностей строительства часовни на холме вблизи ДК им. Кирова… У нас состоялась встреча с Епископом Мурманским и Мончегорским Симоном. Владыка сердечно принял нас, душевно воспринял и одобрил идею возведения часовни Св. Николая на месте закладки одноименного храма, поведал о своем видении и роли этого духовного сооружения в самом центре города».

В 2003 году в день города у ДК Кирова был торжественно установлен крест с надписью: «На этом освященном холме, где 4 октября 1916 года в честь основания города Романов-на-Мурмане (Мурманска) был заложен храм святителя Николая Мирликийского чудотворца, будет возведена мемориальная часовня святителя Николая, покровителя моряков и нашего морского города». Чин основания часовни и водружение креста совершил настоятель храма Спаса на водах протоиерей Андрей Амелин. На богослужение тогда собрались люди со всего Мурманска: моряки, военные, казаки. Молились старики, мужчины, женщины, дети. По благословению отца Андрея двое казаков установили крест. Хор Спаса на водах пел: «Спаси, Господи, люди Твоя…» «Священник обратился к народу, - сообщала корреспондент «Миссионерской газеты» Галина Сиротинская, - чтобы те из мужчин, кто сможет, взяли из приготовленной груды камней по камню и положили в основание Креста. Надо было видеть, с какой радостью откликнулся народ! Камни носили не только крепкие мужчины и юноши, но и седовласые старики. Все хотели участвовать в Божием деле. Даже один малыш лет шести притащил небольшой камешек ко Кресту».

С той поры в центре Мурманска у дворца культуры возвышается поклонный крест. Что касается часовни, был объявлен конкурс на разработку ее проекта, но она по сей день так и не построена.