Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество13 апреля 2013 22:00

Мурманский календарь: 14 апреля. Столыпина и Мурман связали Случевские

В этот день 151 год назад - 14 (2 по старому стилю) апреля 1862 года – родился Петр Аркадьевич Столыпин – выдающийся русский государственный деятель.
Источник:kp.ru
На снимке: Строительство в Мурманске. 1916 год. Николай Константинович Случевский крайний слева.

На снимке: Строительство в Мурманске. 1916 год. Николай Константинович Случевский крайний слева.

На снимке: Строительство в Мурманске. 1916 год. Николай Константинович Случевский крайний слева.

На снимке: Строительство в Мурманске. 1916 год. Николай Константинович Случевский крайний слева.

О его личности, о его жизни и смерти, о его реформах написано множество книг. Однако мало кто знает, что современная судьба рода Столыпиных опосредованно связана с нашим краем. Правнук Столыпина по материнской линии Николай Владимирович Случевский, проживающий ныне в Калифорнии, по отцу является потомком замечательного русского поэта Константина Случевского. Летом 1885 года, сопровождая в качестве литературного корреспондента-биографа Великого Князя Владимира Александровича, Константин Случевский побывал на Кольском полуострове. Позже поэт описал это путешествие в книге «По Северу России» и посвятил Кольскому Северу цикл стихов «Мурманские отголоски». Приведу здесь одно из этих стихотворений:

Когда на краткий срок здесь ясен горизонтИ солнце сыплет блеск по отмелям и лудам,Ни Адриатики волна, ни ГеллеспонтТаким темнеющим не блещут изумрудом; У них не так густа бывает синь черты,Делящей горизонт на небо и на море...Здесь вечность, в веяньи суровой красоты,Легла для отдыха и дышит на просторе!

Сын Константина Случевского Николай был инженером-электриком. С 1916 по 1920 год он жил в Мурманске. Именно он построил первую в городе электростанцию. В дальнейшем Николай Константинович работал на железной дороге начальником отдела освещения службы тяги. Будучи убежденным монархистом, он стал при белых одним из лидеров местного Национального ополчения. Когда 21 февраля 1920 года в краевом центре произошел антибелогвардейский переворот, Случевский оказался среди тех, кто с оружием в руках пытался защищать свои взгляды и убеждения. На следующий день после переворота его арестовали. В июле 1920 года он был расстрелян в Петрограде в Петропавловской крепости.

Еще в 1916 году, Николай Константинович отправил жену и сына Владимира к матери в их родовое имение в Курской губернии. Но стремление обезопасить семью оказалось обманчивым. Свирепствовавшая эпидемия тифа унесла в декабре 1918 года жизнь жены, а через 3 года матери. Владимир Случевский, как многие русские дворяне первой волны эмиграции, вынужден был с оставшимися близкими эмигрировать через Крым. С армией Врангеля он попал в Сербию...

Старшая дочь Петра Столыпина, Мария после революции с мужем Борисом фон Боком и дочерью Екатериной жила сначала в Литве, потом в Польше. Затем их семья перебралась в Австрию, где внучка Столыпина Екатерина вышла замуж вторым браком за Владимира Николаевича Случевского, выпускника находившегося в Сербии Первого Русского Кадетского корпуса имени Великого Князя К. Романова, а также белградского Политехнического института. В 1948 году она с мужем и сыном от первого брака перебралась в США. Там в 1953-м и появился на свет, названный в честь «мурманского» деда Николай Владимирович Случевский.

Такова история, соединившая Столыпиных со Случевскими, а через них и с Мурманском.