Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
Общество21 ноября 2012 8:45

Мурманский календарь: 21 ноября. Писатель сравнивал мурманчан с бродячими артистами

21 ноября 1901 года родился писатель Всеволод Владимирович Лебедев
Источник:kp.ru

21 ноября.

В этот день 111 лет назад – 21 (8 по старому стилю) ноября 1901 года на станции Рауда на Амуре родился писатель Всеволод Владимирович Лебедев. Детские и юношеские годы он провел в городе Слободском Вятской губернии. Учился в реальном училище, работал в городской библиотеке, читал лекции на сельскохозяйственных курсах в народном университете. Вместе с другими энтузиастами-краеведами в 1920-1921 годах, собрал в Слободском большое количество материалов по геологии, минералогии, истории и культуре Вятского края. Основал Слободской музей краеведения. В 1922 году переехал в Вятку для работы в губернском краеведческом музее. К этому периоду относятся и его первые публикации. В 1923 году Лебедев поступил в Петроградский университет на археологический факультет, после окончания которого занимался музейной работой, а затем всецело – литературной деятельностью.

В 1929 году, заинтересовавшись жизнью саамов, писатель приехал в Мурманск. Описывая заполярную столицу, он отмечал, что «люди живут в маленьких, кое-как прислоненных к земле бараках… И кажется, что мурманское население – это просто группа бродячих артистов, остановившихся в своих фургонах». Сам Лебедев остановился на квартире большого знатока саамского фольклора, краеведа Василия Кондратьевича Алымова, являвшегося тогда уполномоченным по лопарским делам в Комитете Севера. Затем, исследуя быт, обычаи и фольклор лопарей Лебедев путешествовал по маршруту Териберка – Карозеро – Лекозеро – погост Воронинский – Ловозеро – Пулозеро. В Пулозере Всеволод Владимирович, полный впечатлений, сел на поезд и вернулся в Мурманск с багажом записей и рисунков.

Кстати, о рисунках. «У меня есть книга, - вспоминал писатель, - написанная воронинскими лопарями во время путешествия со мной по тундре. Эта книга написана неграмотными и полуграмотными людьми… Эти рисунки – большая ценность, и я хочу сказать о них особо. Я начал рисовать с лопарями у моря, когда лопарский народ жил густо в избушках и вежах со своими собаками, сидел и ждал оленей. Казалось, все мысли обращены к потерянному стаду и не может быть дела, которое могло бы занять людей. И именно в этот момент они стали с увлечением рисовать, изображая стада. Рисовали дети и подростки, и парни, и даже хозяин мой нарисовал человека с ружьем и потом много смеялся, глядя на него… Так писалась эта книга».

В начале 30-х годов были опубликованы книги Лебедева «Полярное солнце» и «К северным народам», посвященные лопарям. Их высоко оценил Максим Горький. В 1933 году в свет вышли «Вятские записки», точно передающие своеобразие жизни края. Ну а широкому кругу читателей писатель стал известен благодаря книге «Товарищи».

Автор этих и других произведений Всеволод Лебедев безвременно ушел из жизни 16 февраля 1938 года. Преследуемый за купеческое происхождение, опасавшийся ареста, писатель не стал ждать, когда за ним придут и – застрелился.

Писатель Всеволод Лебедев.

Писатель Всеволод Лебедев.