
14 сентября.
В этот день 31 год назад - 14 сентября 1981 года - рабочий поселок Гаджиево, согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, получил статус города закрытого типа с новым названием Скалистый.
История этого населенного пункта тесно связана развитием подводного флота на севере. 23 июня 1956 года в бухту Ягельная прибыла бригада дизельных подводных лодок. Тогда кроме двух казарм, здесь не было ничего. Да и самого поселения тоже еще не было. Хотя еще 26 июля 1955 года главнокомандующий Военно-морским флотом СССР Сергей Горшков утвердил техническое задание на строительство на этом месте базы подводных лодок, работы начались лишь 2 года спустя. Впервые в списках населенных пунктов Мурманской области Гаджиево упоминается как поселок 15 мая 1957 года. В 1962 году был построен первый 32-квартирный кирпичный дом, и в поселке, помимо военных, появились «гражданские» жители – члены семей подводников. Подводники и члены их семей и ныне составляют основное население города.
15 июля 1961 года здесь было создано объединение – 12 эскадра ракетных подводных лодок Северного флота, командиром которого стал контр-адмирал Г. Егоров, впоследствии Герой Советского Союза и адмирал флота. Основу боевого состава объединения представляли дизельные подводные ракетоносцы проекта 629. С 1963 года базируются в Гаджиево атомные субмарины. В 1969 году, с приходом атомных ракетных подводных крейсеров 667-х проектов, объединение было преобразовано в 3-ю флотилию подводных лодок Северного флота, которая вплоть до 2002 года была надежной частью ракетно-ядерного щита Родины. В числе атомарин, чьим «домом» было Гаджиево, находилась и знаменитая К-219, вошедшая в историю 1986 году не только благодаря аварии, но и благодаря подвигу матроса Сергея Преминина, заглушившего ядерный реактор.
Разные события случались в Гаджиево. К примеру, в 1995 году, в эпоху всеобщего развала, на базе чуть не произошла ядерная авария, так как в тот год 21 сентября на базу была прекращена подача электроэнергии, поскольку Министерство обороны задолжало поставщикам электричества внушительную сумму. Вопрос решался на правительственном уровне, и поставки электроэнергии удалось возобновить. Несмотря на удаленность от центра, на подводных лодках гаджиевской базы в свое время побывали Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, министры обороны и главнокомандующие Военно-морским флотом.
До 1967 года, будучи поселком, Гаджиево именовалось Ягельной Губой. 16 октября 1967 года населенный пункт получил свое имя в память о Герое Советского Союза капитане 2 ранга Магомете Имадутиновиче Гаджиеве, погибшем 12 мая 1942 года в бою на подводной лодке «К-23». Это название прижилось. И даже когда селение переименовали в Скалистый, жители по-прежнему продолжали называть его Гаджиевом. Кстати, в ту пору в открытой переписке по соображениям секретности город именовался Мурманском 130. По распоряжению правительства России 16 января 1994 года название Скалистый стало официальным, но в 1999 году город Скалистый был вновь переименован в Гаджиево. И сегодня Гаджиево по-прежнему остается базой объединения подводных лодок, где несут свою нелегкую службу тысячи моряков. Там живут и работают их жены, ходят в школы и детские сады их дети.
