Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество5 апреля 2012 10:16

Мурманский календарь: 5 апреля. Борис Кошечкин - создатель музея и книг

5 апреля 1931 года родился Борис Иванович Кошечкин
Источник:kp.ru

5 апреля.

В этот день 81 год назад – 5 апреля 1931 года – родился Борис Иванович Кошечкин – геолог, историк-этнограф, популяризатор науки.

В 1954 году Кошечкин окончил Ленинградский государственный университет, в 1962-м защитил диссертацию – стал кандидатом географических наук. Работал в лаборатории аэрометодов Академии наук СССР, с 1966 по 1982 год заведовал лабораторией в Кольском филиале Академии наук, одновременно возглавляя Северный филиал Географического общества.

Он был крупным ученым-геоморфологом, опубликовавшим более 150 научных работ в советских и зарубежных изданиях. Многие его труды, к примеру, выявление сейсмогенных зон на Балтийском щите, имели практическую направленность. А еще Кошечкин – неутомимый и страстный краевед. Большим знатоком Севера назвал его Дмитрий Сергеевич Лихачев. И действительно, Борис Иванович досконально изучил Европейский Север России: от Онежского озера и Ладоги до Новой Земли пролегли маршруты его путешествий.

Кроме того, жители Мурманской области знали его как автора романтической книги «Дым Сариолы» – о работе ученых-географов на Кольском полуострове. Были и другие издания, принадлежащие его перу. В 70-х - 80-х годах минувшего века Борис Иванович написал научно-популярные книги «Тундра хранит след», «Сын Новой Земли (Тыко Вылко)», «Открытие Лапландии», «Боже, дай нам ветра. Кемские полярные мореходы», «Жемчужина в ладонях Лапландии» и другие. Его работы издавались и после его смерти, как например, Б.И. Кошечкин. Прибалтийско-финские народы России. М. Наука 2003.

Помимо всего этого, Кошечкин внес определяющий вклад в создание в начале 70-х Музея-Архива истории изучения и освоения Европейского Севера России в Апатитах. Своеобразие ситуации заключалось в том, что изначально возникла идея. И сформулировал ее именно Кошечкин. А уже потом началась практическая работа: был составлен план, определен круг персоналий, стартовал сбор музейных экспонатов. Кошечкин обладал удивительной способностью собирать вокруг себя таких же увлеченных Севером людей. В Музее-Архиве сохранилась его переписка с исследователями и их семьями. Почти все адресаты, известные не только в России, но и в мире люди, не оставили без внимания просьбы Бориса Ивановича о помощи в создании экспозиции и в пополнении музейных фондов. Многие приезжали лично, привозили уникальные документы, фотографии. Музей начал работу в 1974 году, но, к сожалению, музейной работе Б.И. Кошечкин смог уделить всего 8 лет.

Последние годы жизни Кошечкин провел в Ленинграде. Он по-прежнему вел большую научную и общественную работу, был членом Ленинградской писательской организации. Умер Борис Иванович в 1995 году.

Экспедиция на озеро Няанамявр, Кольский полуостров. Слева – Б.И. Кошечкин.

Экспедиция на озеро Няанамявр, Кольский полуостров. Слева – Б.И. Кошечкин.