Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
Общество26 октября 2011 12:41

Особь с юга: в мурманском озере завелись нетипичные обитатели

Пару загадочных созданий поймал на дне Семеновского озера сотрудник спасательного ведомства нашего региона
Источник:kp.ru

10 октября Алексей Гордиенко, старший помощник начальника дежурной смены ГУ «ЦУКС МЧС России по Мурманской области», а в свободное от работы время – дайвер-любитель, совершал очередное погружение в городской водоем. Неожиданно, в метрах трех от берега, на глубине примерно полтора метра, он заметил под камнями двух странных особей.

Эти безпозвоночные не были настроены дружелюбно. Их длинные чуть скругленные клешни едва виднелись из-под ила. Десятиногие ожидали очередную жертву своего будущего пира!

Впрочем, устрашающий вид пресноводных созданий не напугал ст. лейтенанта внутренней службы Гордиенко. Он схватил их за панцирь и вытащил на берег. Каково же было удивление дайвера, когда он понял, что ему удалось поймать.

Твари оказались самым настоящим деликатесом! Раки, а именно они жили на дне Семеновского озера, недовольно ползали по берегу, стараясь скрыться от изумленного человека. Впрочем, удачливому любителю подводной охоты было чему удивляться. Еще со школьной скамьи он знал, что в Мурманской области раки не водятся!

- Когда рассмотрел этих тварей, сразу вспомнил слова моего учителя биологии, мол, граница ареала распространения раков – Карелия, - говорит Алексей Гордиенко. - Однако раки были в Семеновском озере. Причем, не молодняк, а уже крупные. Сантиметров пятнадцать в длину!

За разгадкой тайны обитания раков в городском водоеме Мурманска пришлось обратиться в Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича. Как пояснил старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов внутренних водоемов ПИНРО Виктор Неличик, данное событие можно называть антропогенным вселением, другими словами, за появлением раков в Семеновском озере стоит человеческий фактор.

- Можем говорить о нескольких вариантах попадания ракообразных в водоем, - поясняет Виктор Александрович. - Это могла быть шутка кого-либо из мурманчан – ради забавы запустить живых тварей в воду. Вполне возможен и другой вариант. Любители отдыха на берегу Семеновского озера купили живых раков в магазине, но деликатесным мясом полакомиться не успели. Особи уползли. В городском водоеме жить они могли достаточно долго - до десяти лет или пока бы их не поймали, как в этом случае.

Кстати, по словам специалиста, в Семеновском озере оказалась пара из семейства так называемого узколапого речного рака. Это ракообразное распространено в северных и юго-восточных районах европейской части России, а также в Западной Сибири. Раков издавна промышляют, а в последнее время и разводят. Однако несмотря на то, что в Семеновском озере особи чувствовали себя вполне комфортно, размножаться они, по словам биолога, не смогут. Температура водоема для этого не предназначена - слишком холодная. Так что если и остались в озере раки – жить они смогут, а вот потомство разводить вряд ли. Если только не наступит всемирное потепление. Пока же развитие ракового бизнеса на Крайнем Севере остается лишь в мечтах.

Устрашающий вид пресноводных созданий не напугал ст. лейтенанта внутренней службы.

Устрашающий вид пресноводных созданий не напугал ст. лейтенанта внутренней службы.