Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2010 12:00

Мэра Териберки Валерия Яранцева обвиняют в халатности

Бывший капитан траулера Электрона», ставший главой администрации поселка в Мурманской области, называет все действия против него рейдерством.
Источник:kp.ru

В политической жизни Мурманской области опять неспокойно. Мэра поселка Териберка Валерия Яранцева обвиняют в халатности. Он, кстати, в свое время был капитаном траулера «Электрон», сумевшего уйти от норвежской береговой охраны.

Еще прошлой осенью деятельностью главы муниципалитета занялась прокуратура. Напомним, летом 2009 года из регионального бюджета поселку Териберка на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону была предоставлена субсидия в 22 миллиона рублей.

Тогда Яранцева обвинили в том, что он заключил договор на выполнение работ с ООО «Териберское ЖКХ» без проведения торгов, что противоречит законодательству. К тому же, сотрудники прокуратуры установили: глава поселка подписал соглашение к договору на сумму 12 миллионов 72 тысячи рублей.

Против Яранцева прокуратурой района было возбуждено административное дело.

- Закон допускает подобное соглашение с управляющими компаниями, - заявлял тогда в интервью «КП» Валерий Яранцев. - И если бы проводились торги, то до конкретного заключения договора ушло бы около полутора месяцев. А за это время уже была проделана большая работа: проведен ремонт теплотрассы, заменена дымовая труба в котельной бани, проведен ремонт электросетей как внутридомовых, так и наружного освещения.

Только доводы мэра суд не учел, и главе Териберки пришлось заплатить штраф — более 200 тысяч рублей.

На днях мы получили сообщение, что по этому же факту в отношении Яранцева заведено уже уголовное дело. Эта новость сразу взбудоражил местное отделение КПРФ, ведь Яранцев выиграл выборы как коммунист. В возбуждении уголовного дела однопартийцы бывшего капитана «Электрона» увидели политическую подоплеку. Сегодня на пресс-конференции руководитель следственного отдела по Кольскому району СУ СКП РФ Олег Коробов разъяснял журналистам, что это не так.

- Для следствия никакая политическая, национальная или другая принадлежность не имеет значения. Нас интересует наличие или отсутствие состава преступления, - сказал Олег Алексеевич. - При подготовке к отопительному сезону Яранцев привлек несколько коммерческимх организаций для выполнения работ. После их окончания, не обладая глубокими познаниями в инженерно-технической сфере, без привлечения специалистов, подписал без каких-либо претензий акты выполненных работ, не смотря на то, что в них содержались несоответствующие действительности сведения относительно объема и качества. Поэтому выплата одной из фирм почти 11 миллионов незаконна. А бюджету Мурманской области нанесен крупный ущерб в 1 миллион 814 588 тысяч рублей. Сейчас следствие продолжается, у главы поселка произведен обыск, изъяты некоторые документы.

Сам Валерий Яранцев, по словам следователей, следствию не препятствует, но и не сотрудничает с ним.

- Я думаю, что вся проблема надумана и высосана из пальца. Я это изложил в письменном обращении к президенту, которое отправил вчера, - пояснил Валерий Владимирович. - Я возмущен тем, что при обыске у меня изъяли документы, что парализует работу нашей администрации. А все это я не побоюсь назвать рейдерством!

Прав или нет мэр Териберки, решит суд, в который следователи отправят уголовное дело примерно через два месяца. Мы только добавим, что отопительный сезон в поселке начался вовремя и прошел без сбоев.