
Попасть «на игры» Александра Маслякова – мечта любого кавээнщика. Однако пробиться в знаменитую Юрмалу не так уж и просто. Поэтому ребята, как правило, начинают «карьеру» с поездки в Сочи на фестиваль КиВиН. Отправиться туда могут победители молодежных игр.
В декабре 2009-го мурманская команда «Своя версия», к которой присоединились игроки из «Топленого Сочня» и «Дежа Вю», получила путевку фестиваль. Накопив денег на проживание и организационный взнос (6 000 рублей с команды), ребята оказались среди пяти тысяч любителей КВНа со всех уголков бывшего СССР.
Приехали. А где сценарий?
Ежегодный фестиваль в Сочи – хороший способ для молодых квнщиков «пробиться в люди». Первый тур идет четыре дня подряд с утра до вечера, и у каждой команды есть всего 4,5 минуты, чтобы произвести впечатление на жюри. На второй этап попадают самые-самые, которых уже «обрабатывают» редакторы. В конечном же итоге отбираются участники для престижного Гала-концерта, который покажут по телевизору. Вот она мечта – засветиться на голубом экране! Это добавит популярности и привлечет необходимых спонсоров.
«Веселые и находчивые» мурманчане уже много лет подряд ездят на фестиваль, и почти всегда им удавалось взять рейтинг, который дает право участвовать в играх более высокого уровня. Но в этот раз ребята вернулись ни с чем…
- Мы ошибочно думали, что раз уж стали чемпионами на родине, то подготовиться на месте не составит особого труда. А когда стали разбирать годичный материал, оказалось, что его катастрофически не хватает. У нас много шуток на мурманскую тематику, которыми страну не удивишь, - разводит руками Дмитрий Амелькин, игрок «Своей версии». – Договорились с редактором одной из московских лиг, чтобы он посмотрел нашу заготовку. У него в этот момент не дрогнул ни один мускул на лице, правда, он всегда так реагирует. Сказал только, что, по-видимому, мы привезли в Сочи свой самый лучший материал...
Мыли полы и продавали почку
Мурманчане выступали 375-е, на третий день. А до этого, как и многие другие, отрабатывали сценарий, не уставая его видоизменять.
- Идешь по гостинице - репетируют на каждом углу: в закоулках, в коридорах, в выставочном зале, перед входом в просмотровую, в номерах. И повсюду слышно: «Поехали», «А мы начинаем», «А у нас миниатюра», «И напоследок», куча песен, много танцев, горы реквизита... – Продолжает Дима. – Кстати, реквизит особо не приветствовался. Одна команда, например, нечаянно запачкала всю сцену мукой, досталось даже судьям. Пока они мыли полы, остальные нетерпеливо ждали своей очереди.
Иногда, по словам участников, кавээнщики устраивали ненужный маскарад на сцене, чересчур себя наряжая. Оставила отпечаток на образах юмористов недавняя громкая премьера фильма «Аватар». Были команды, которые разукрашивали себя синей краской подстать киношным героям.

- Про политику просили не шутить вообще. Жюри хотелось слышать больше литературного юмора. Поменьше миниатюр, построенных на кривлянии, а больше осмысленного текста, - говорит Дмитрий. – Браковались одинаковые шутки. Редакторы даже в конце каждого дня вывешивали пожелания на сайте фестиваля, какие фразы убрать из своих выступлений. Очень часто повторялась песня про почку, которую хотели кому-то продать (переделка саундтрека к сериалу «папины дочки»).
Кстати, плагиату в этом сезоне уделяли особое внимание. Недавно был скандал с петрозаводской командой, которая весь сезон белорусской лиги отыграла с чужими шутками.
- Мы видели, как одна команда хотела «протолкнуть» прошлогоднюю мурманскую шутку. К счастью, редакторы не пропустили, - рассказал Дмитрий Амелькин.
Маслякова наблюдали за дверью
- Сама игра у нас получилась в тишину. Зал пытался аплодировать, но как-то вяло. Но мы не расстроились. Ожидали такого эффекта, - улыбается Дмитрий. – Как нам сказали, зал в этот раз был добрый. Бывает, что люди начинают «захлопывать» участников. Это касается в основном очень жестких шуток. Например, «У меня будет мальчик». «Я вам больше скажу – у вас будет Гитлер. Наша команда против абортов».
Александра Маслякова мурманчанам удалось увидеть только мельком. Он проходил в зал, чтобы поздравить всех с началом фестиваля, а ребята ничего не услышали, так как остались в коридоре. По правилам, войти в зал могут только два человека от команды по специальным «проходкам». И поприсутствовать на мастер-классах самого «гуру юмора» нашим не удалось – слишком много желающих набралось.- Наш КВН слаб. Мурманским игрокам не хватает опыта, который можно черпать в других регионах, лигах. Но для поездок нужны деньги. Спонсоры отказываются работать с теми, кого не покажут по телевизору. В прошлом году команда «Из Мурманска» взяла повышенный рейтинг в Сочи, и ее пригласили играть в Рязанскую лигу, участники которой автоматически попадают в Премьер-лигу. А это – прямая дорога в телеэфир. Но им не удалось найти денег, чтобы поехать, - с грустью подметил Дима. – Но, тем не менее, мы все равно будем играть в новом мурманском сезоне, чтобы победить и поехать в Сочи!
Кто знает, может, когда-нибудь мы все же увидим на телеэкранах, как наши земляки играют в КВН наравне с известными командами...
КСТАТИ
Шутки «Своей версии», которые не впечатлили Сочи
- На выставке кошек победительнице нагладили вот такую мозоль на спине!
- На конкурсе детского рисунка победил Иван Сергеевич Мальчик.
- На съемках передач «Что? Где? Когда?» и «Поле чудес» перепутали черные ящики и знатоки выиграли автомобиль!
Гала-концерт покажут на Первом 7 февраля в 18.30.