Boom metrics
Реклама15 января 2010 22:00

Сделка о продаже ООО «Саами» признана законной

Но новому владельцу не удается получить доступ к своей компании
Источник:kp.ru

Более 2,5 лет продолжается тяжба вокруг общества с ограниченной ответственностью «Саами». Одна из крупнейших рыбопромышленных компаний Мурманской области, в чей состав входят 6 современных судов, на которых трудятся около 200 сотрудников по- прежнему остается предметом споров. Напомним, что учредителем ООО «Саами» был Владимир Гусенков. После его смерти большая часть долей общества перешло к его вдове Инне Гусенковой. Позже она продала ООО «Саами» госпоже Бакировой. Та в свою очередь впоследствии продала общество Араму Барсегяну, который по сей день и является собственником единственными участником данного ООО. Однако это обстоятельство не устраивает бывшую владелицу, которая вновь и вновь пытается вернуть себе законно проданную компанию.

Новые подробности спора стали известны накануне на специальной пресс-конференции, что прошла в пресс-центре «Комсомольской правды-Мурманск».

В удовлетворении иска отказать!

В сентябре 2009 года в Санкт-Петербурге состоялось судебное заседание по делу А42-3235/ 2007 о сделке между госпожой Гусенковой и госпожой Бакировой. Рассмотрев апелляционную жалобу, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Инне Васильевне Гусенковой в удовлетворении исковых требований о признании недействительной сделки о продаже ООО «Саами».

В минувшем декабре это же Постановление подтверждено в вышестоящей инстанции - Федеральном арбитражном суде Северо-западного округа.

- Как вы помните, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал сделку по продаже ООО «Саами» законной, - рассказывает генеральный директор общества Сергей Шалыгин.- Суд пришел к выводу, что Инна Гусенкова не представила доказательств того, что она не подписывала представленный договор купли-продажи между ней и госпожой Бакировой. Следовательно, отсутствуют основания признания договора ничтожной сделки. То же самое подтвердили и в Федеральном суде по Северо-западу, в Постановлении которого от 7 декабря 2009 года указывается, что продажа 100 процентов долей ООО «Саами» - абсолютно законна. А те подписи, которые стояли под договорами были выполнены именно госпожой Гусенковой, несмотря на то, что она желала убедить суд в обратном, настояв на их недействительности. Суд отклонил заявление о фальсификации доказательств.

- Поначалу Инна Васильевна говорила, что она не подписывала договор купли- продажи и Бакирова не подписывала, но в суде установлено, что эти доводы не состоятельны, - продолжает Сергей Шалыгин. - В удовлетворении требований Гусенковой было отказано. Таким образом, 7 декабря 2009 года сделка о продаже 100 процентов доли уставного капитала ООО «Саами» признанна законной. В то же самое время суд четко указал, что госпожа Гусенкова на сегодняшний день не является участником общества «Саами».

Для некоторых суд – не указ

В июле 2009 года Барсегяном принято Решение о досрочном прекращении полномочий бывшего генерального директора Сергея Цыганова с 7 сентября 2009 и на должность генерального директора избран Сергей Шалыгин.

Однако, несмотря на очередное судебное решение в пользу единственного участника общества Арама Барсегяна, ни он, ни законно избранный им генеральный директор ООО «Саами» Сергей Шалыгин не могут попасть в офис собственной компании! Печально, но факт: бывший генеральный директор отказывается исполнять судебные решения. Помещение закрыто изнутри и ни владелец, ни новый гендиректор получить доступ к документам, хранящимся внутри, не имеют возможности. Это, конечно же, отражается на работе компании, мешая ей действовать более эффективно.

- Сергей Цыганов не признает единственного участника общества Арама Барсегяна, - констатирует Сергей Шалыгин. - В конце прошлого года мы вновь пытались достучаться до него, чтобы он с учетом судебных решений пояснил свои действия. При этом полномочия Арама Барсегяна, как единственного участника общества «Саами», подтверждены выпиской из единого государственного реестра юридических лиц. А ведь именно участник, по Закону «Об ООО» решает, когда и кто может быть избран на должность генерального директора.

- Тем не предприятие работает, квоты, достаточно большие, в полном объеме осваиваются, моряки находятся на промысле, - рассказывает генеральный директор ООО «Саами» Сергей Шалыгин. – Но, увы, у нас есть документы подтверждающие, что рыбопродукция компании в ущерб Обществу и бюджету , в личных интересах Сергея Цыганова реализуется на 30 процентов дешевле среднерыночной стоимости. Денег же в компании хватает лишь на то, чтобы платить налоги и выплачивать зарплату работникам.

Как будет развиваться компания в дальнейшем, зависит от того, как быстро ее единственный собственник и законно назначенный генеральный директор в полной мере приступят к управлению ей. Суд в очередной раз принял их сторону и признал правоту. Остается надеяться, что к этому официальному решению прислушается и другая сторона спора. И чем раньше, тем лучше.

Касаясь уголовного дела по заявлению Гусенковой И. о факте мошенничества со стороны Бакировой, необходимо обратить внимание на изменения в УПК РФ, вступившие в силу с 1 января 2010, в частности ст. 90 Преюдиция, т.е. отказ арбитражного суда по иску Гусенковой и все обстоятельства этого дела, должны быть признаны с учетом указанных изменений без дополнительной проверки правоохранительными органами , у которых имеются основания для прекращения указанного уголовного дела.