Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество22 апреля 2009 5:38

Жителей Мурманской области накажут за отклики в Интернете

Депутаты и милиция ополчились на авторов комментариев по поводу убийства мэра Кировска.
Источник:kp.ru

После страшной трагедии 25 марта, когда был убит мэр Кировска Илья Кельманзон и директор МУЭП «Кировское ЖКУ» Сергей Максимов, общественность забурлила. Споры о том, кто такой Иван Анкушев: безжалостный убийца или современный Робин Гуд, заполонили сайты заполярных СМИ и Интернет-форумы.

Иные комментаторы не стеснялись выражений, кто-то выливал на электронные страницы компромат на убитых начальников... Власти Кировска не стерпели такой вольной трактовки произошедших событий. Городской Совет депутатов опубликовал обращение, в котором возмущается развернутой во Всемирной паутине дискуссией:

«Хладнокровное убийство вызывает гнев и боль, бросает вызов самой системе государственной власти и местного самоуправления, - говорится в обращении. - Убийство представителей власти, совершенное в присутственном месте с особым цинизмом, имеет цель подвергнуть общество устрашению и панике, а значит, имеет все основания считаться террористическим актом...

Однако настораживает тот факт, что в средствах массовой информации, на региональных Интернет-сайтах была развернута мощная пропагандистская кампания по обеливанию предполагаемого преступника, застрелившегося после совершенного им убийства. Предприняты попытки героизации убийцы, навязывается образ «народного мстителя». Дикое с точки зрения человеческой логики и моральных ценностей преступление выдается за «акт отчаяния» или «борьбу с коррупцией». Одновременно в СМИ и на сайтах очерняются погибшие, публикуются и тиражируются слухи и домыслы.

На отдельных Интернет-форумах, где обсуждается совершенное в Кировске двойное убийство, разжигается национальная рознь, звучат призывы к свержению власти, к физическому уничтожению ее представителей. Подобные попытки не единичны, а их организованность и согласованность во времени делает очевидным заказной, умышленный характер происходящего...»

Далее депутаты призвали правоохранительные органы дать оценку отдельным высказываниям в Интернете. Реакция органов не заставила себя ждать. На днях в Кировске побывал с рабочим визитом начальник милиции общественной безопасности УВД по Мурманской области Эрик Хисматуллин, где встретился с журналистами, депутатами, руководителями городских организаций. Отвечая на вопросы, касающиеся убийства главы администрации Кировска Ильи Кельманзона и хода следствия, он сообщил, что по факту обращения общественных организаций города к правоохранительным органам проводится проверка публичных высказываний граждан в сети Интернет на тему «Убийство главы администрации города Кировска».

На данный момент расследованием установлено, что в ряде случаев пользователями сети Интернет допущены высказывания и комментарии, содержащие признаки преступления, попадающего под действие статьи № 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса РФ.

Определены IP-адреса персональных компьютеров и установлены пользователи электронных машин, с которых велась переписка в сети Интернет. В настоящий момент в отношении нескольких человек рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Фамилии не указываются в интересах следствия.

Безусловно, отчаянные головы, которые слишком далеко заходят в своей оценке трагических событий, нужно остудить, но хочется надеяться, что это расследование не превратится в «охоту на ведьм».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты ищут претендентов на должность убитого главы города

Документы можно подать до 7 мая.

Депутаты Городского совета приняли решение об объявлении конкурса на должность главы администрации. Таким же образом был принят на свою должность убитый мэр Илья Кельманзон. По закону, человек, претендующий на должность главы, должен соответствовать определенным требованиям. В частности, быть не старше 65 лет.

С 16 апреля по 7 мая в Совете депутатов принимают документы от всех претендентов. Гражданин должен иметь высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы не менее пяти лет или не менее шести лет отработать по своей специальности.

Он должен знать законы РФ, нормативные правовые акты страны, области и города, законы Мурманской области. Также требуется представить перечень документов и свой проект программы социально-экономического развития Кировска на ближайшие пять лет. Выбирать главу будет комиссия, состоящая из трех депутатов, трех кировчан и трех представителей областного правительства. Кроме дня проведения конкурса депутаты также утвердили условия контракта с главой администрации, где прописаны все его полномочия, обязанности и права.

Полномочия нового главы продлятся полтора года – ровно столько времени осталось до окончания срока полномочий действующего Совета депутатов.