Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество2 апреля 2009 22:00

На похороны Анкушева пришло 200 человек

Родным предпринимателя, подозреваемого в расстреле руководства Кировска, отказывали в ритуальных услугах.
Сергей АНДРЕЕВ

Кровавая бойня, произошедшая 25 марта в кабинете мэрии Кировска, вскрыла нарыв социальной напряженности, давно гниющий в городке. Следователи сейчас выясняют не только обстоятельства расстрела, но и причины, приведшие к трагедии. Напомним, в прошлую среду отчаявшийся бизнесмен Иван Анкушев убил главу администрации Илью Кельманзона, директора МУЭП «Кировское ЖКУ» Сергея Максимова, а затем и сам застрелился (см. «КП» за 27 марта).

Пока не поставлена точка в официальном расследовании, говорить о том, что Анкушев виноват в бойне, можно лишь предположительно. Кировская общественность разделилась: кто-то оплакивает руководителей города, а кто-то несет цветы на могилу подозреваемого. К сожалению, противостояние между этими группами остается не только на словах и в домыслах, но и в реальных делах.

Так, родственники Ивана Анкушева - а это большое и доселе уважаемое семейство в Кировске - во время организации похорон встретили массу препятствий. По мнению родных, из мэрии поступило устное распоряжение руководителям предприятий не оказывать никакой помощи, если будут обращаться Анкушевы. Между тем, единственная в городе служба ритуальных услуг входит в состав Кировского ЖКУ, которое возглавлял погибший Максимов.

- Нам отказали в предоставлении ритуального зала, автобусов, - признался брат подозреваемого Юрий Анкушев. - Не пускали практически во все столовые и рестораны, где мы планировали провести поминки. Я людей, конечно, понимаю. Они виновато говорили, мол, нам тут еще работать надо. Даже в дорожной службе отказались предоставить технику для расчистки территории перед магазином брата, где мы планировали провести церемонию прощания. Сыну Ивана - Максиму - пришлось обо всем договариваться через друзей.

Так, венок и ритуальные услуги заказали в частной фирме в Апатитах. Гроб купили местные предприниматели тоже в другом городе. В конце концов нашлось и кафе, владелица которого предоставила место для поминок.

Церемония прощания прошла утром в понедельник в Кировске возле магазина «Молодежный», где Анкушев арендовал помещения. Проститься с ним, несмотря на будний день, пожелали около 200 человек, незнакомые люди несли цветы. Было много молодежи. Мероприятие прошло мирно. Правда, местный батюшка отказался отпевать подозреваемого, дескать, он самоубийца.

Между тем, Юрий Анкушев сомневается в том, что его брат виноват в расстреле.

- Зачем ему было сначала стрелять себе в живот, а потом в голову? Я считаю, что у Максимова был пистолет и он первым пальнул в Ивана. А уж затем брат ответил. Это мое личное мнение. А в том, что второго пистолета не нашли, виноваты работники администрации. Надеюсь, баллистическая экспертиза подтвердит мои заключения.