Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Звезды31 января 2008 22:00

Над Заполярьем летают ведьмы в неглиже!

Каких героев селят писатели-фантасты на Кольском полуострове
Источник:kp.ru

Вечер дома. С друзьями встречаться не хочется, телевизор так надоел, что вызывает желание выбросить его в окно. Почему бы не сварить себе чашечку хорошего кофе, не закурить вкусную сигариллу и не открыть какую-нибудь чудесную книжку о похождениях прекрасных чародеев, остроухих эльфов или даже отважных астронавтов? А за окном серый, холодный и обыденный Мурманск. А действительно ли у нас все так скучно и обыкновенно? Если верить авторам фэнтези и фантастики - отнюдь нет. Во всяком случае, во многих книжках этого жанра действия происходят именно в наших широтах, или хотя бы Заполярье в них упоминается. Так что до волшебного мира рукой подать - нужно только открыть дверь подъезда.

Где находится НИИЧАВО?

Еще классики жанра не оставляли своим вниманием заполярные широты. Возьмем, к примеру, знаменитый роман Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Там главный герой (кстати, программист, что по тем временам само по себе почти фантастика) попадает в необычный городок Соловец, где его устраивают на работу в Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (сокращенно НИИЧАВО).

Если не книгу, хоть фильм «Чародеи» вспомните, он снят по мотивам этого романа. Вот момент встречи с жителями таинственного города: «Я вытащил сигареты, закурил и предложил им угощаться. - Фабрика Клары Цеткин, - сказал горбоносый, разглядывая пачку. - Вы из Ленинграда? - Да. - Путешествуете? - Путешествую, - сказал я. - А вы здешние? - Коренные, - сказал горбоносый. - Я из Мурманска, - сообщил бородатый. - Для Ленинграда, наверное, что Соловец, что Мурманск - одно и то же: Север, - сказал горбоносый. - Нет, почему же, - сказал я вежливо».

Так что город, где изучали чудеса в советское время, явно расположен не очень далеко от Мурманска. И действительно, где ж еще исследовать магические энергии, как не в Заполярье. Объяснять этот немудреный факт фантасты начинают, так сказать, с младых ногтей. То есть, в самых что ни на есть детских сказочках, правда, страшноватеньких.

На Шпицбергене живут разумные бронированные медведи…

Очень популярный нынче британский писатель Филипп Пулман - автор трилогии «Темные начала». Эта фантастическая трогательная философская притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы, учащейся в городе Оксфорде в параллельном мире. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а также раскрыть тайну исчезновения детей из ее городка, Лира отправляется на Крайний Север. Некоторые противники творчества Пулмана называют эту трилогию «Сатанинской Библией для детей» - автор посмотрел на концепцию добра и зла под очень оригинальной призмой. Но это не остановило американских кинематографистов, и Голливуд снял фильм «Золотой компас» по первой книге Пулмана.

В созданном им параллельном мире нет Мурманска, зато есть загадочная Арктика, где на ледовых просторах царят разумные бронированные медведи, а в морозном небе летают полуобнаженные ведьмы. Тут же люди, мечтающие переустроить мир, проводят опыты над детишками по разлучению души с телом:

«Сперва Лире было немножко не по себе, но когда она привыкла к ритму, ее захлестнуло чувство пьянящей радости. Подумать только, она едет верхом на медведе, над их головами качаются в небе золотые арки и изгибы северного сияния, и дышит леденящим холодом молчаливая неприступная Арктика. Они почти достигли края тундры». Читаем дальше. «Они мчались уже около часа. Тело девочки немилосердно ломило, но душу ее переполнял восторг. Внезапно Йорек Бьернисен замер на месте.

- Смотри вверх, - приказал он.

Лира попыталась поднять глаза. Они слезились от холода, так что пришлось потереть их тыльной стороной запястья, чтобы увидеть хоть что-нибудь. Проморгавшись, девочка взглянула вверх и негромко вскрикнула. Северное сияние словно бы устало полыхать, оно сменилось бледным трепещущим светом, зато теперь ярче проступили звезды. По усеянному алмазами небосводу двигались крошечные темные силуэты. Много, сотня за сотней, с востока и с юга они упрямо стремились в одном направлении - на север.

- Это что, птицы? - спросила Лира.

- Это ведуньи, - отозвался Йорек.»

Судя по книге, кланы ведьм жили везде на севере - от Кольского полуострова вплоть до Прибалтики. А собирались на озере Инара (в реальном мире Инари - в Финляндии). Летали они на ветках волшебной сосны в открытых черных шелковых нарядах, совершенно не боялись холода, жили долго и были вечно прекрасны.

А царство бронированных медведей располагалось на острове Свальбард (собственно так по-норвежски называется Шпицберген).

То, что в Лапландии живут ведьмы, известно нам еще из «Снежной королевы» Андерсена. Но их дислокацию именно в Мурманске подтверждает создатель изящной пародии на Гарри Поттера Дмитрий Емец. В очередной книге «Таня Гроттер и проклятие некромага» мы можем прочесть следующее:

«Через минуту только глухая ведьма из Мурманска не знала, кто сейчас в теле Глеба». (Речь идет о вселении сильного некроманта в одного из учеников Тибидохса. - Ред.).

…а в Мурманской области - персонажи «Гарри Поттера»

Да и в самом «Гарри Поттере» рассказывается о некой магической школе Дурмстранг, находящейся не в Англии и славящейся более детальным изучением Темных Искусств. Месторасположение школы скрывается ее руководством, даже страна в книгах не указывается. Можно предположить, что Дурмстранг находится в какой-либо очень холодной стране: в форменную одежду школы включен меховой плащ. Многие фанаты книг Роулинг уверены, что он находится именно в Мурманской области. И даже доказывают это. Вот, к примеру, цитата с одного из фан-форумов Гарри Поттера. «Исходя из транспортного средства Дурмстранга (гигантский корабль. - Ред.), логично предположить, что школа находится на морском или океанском побережье. Или около большого озера. Школа находится на севере, где очень холодно. Была версия, что Дурмстранг расположен на побережье Финского залива, но на Святочном Балу Виктор Крам (один из студентов Дурмстранга. - Ред.) говорит, что летом ученики помногу летают над озерами и горами. Гор в Эстонии и Литве не наблюдалось. Учениками и преподавателями Дурмстранга являются выходцы славянских государств (Крам, Поляков, Каркаров). Также Крам говорит, что ночи на севере очень длинные, так что нет даже времени «любоваться окрестностями». Дурмстранг принимает участие в Турнире Трех Волшебников как европейская школа. На основе вышеперечисленного можно рискнуть и предположить, что Институт Магии Дурмстранг расположен на Кольском полуострове, Россия».

Пес Мурман уничтожает оборотней

А кое-кому из современных авторов так запало в душу название нашего края, что они дали его имя гигантскому мистическому псу - поедателю магии и охотнику за оборотнями. Читаем роман О`Санчес «Нечисти» (основная мысль - борьба различных магических сил на территории России):

« - Мурман!!!

Ленка вздрогнула от громкого крика и от тона, каким дядя Петя проорал эти слова… Возле ее ног очутилось нечто безобразное - собакообразное. Ростом от спины до пола сантиметров семьдесят пять или чуть больше, но длинное, пропорцией - словно такса, а громадная голова-булыжник больше чем наполовину состояла из оскаленной пасти - у покойной Дуськи и то меньше была. Кобель, как успела разглядеть испуганная неожиданным криком Ленка.

Пес, или кто он там, Мурман по-прежнему истекал слюной, клыков не прятал, но тут же припал на брюхо перед хозяином и обрубком хвоста продемонстрировал беспредельную вассальную верность.»

Радиоактивная Роста

Наверное, только норвежцы и финны, которые посещают нас часто и с удовольствием, считают, что Мурманская область - это приятное местечко с хорошей рыбалкой, недорогим спиртным и красивыми женщинами. Другим иностранцам Заполярье кажется жутким захолустьем, да еще и не приспособленным для нормальной жизни.

Открываем мистико-юмористический детектив «Долгое чаепитие» известного английского автора Дугласа Адамса (помните фильм «Автостопом по Галактике» по его сценарию?). Читаем прямо в самом начале:

«Все аэропорты страшные. А некоторые до такой степени, что объяснение тут может быть только одно: это было сделано нарочно. Аэропорт малоприятен сам по себе - там полно людей, злых и уставших, к тому же только что узнавших, что багаж приземлился в Мурманске (мурманский аэропорт - единственное исключение из правила, в остальном непреложного), а архитекторы в конечном итоге лишь постарались отразить эти особенности в своих проектах».

А его практически земляк, ирландец Йон Колфер, в своей книге «Артемис Фаул. Миссия в Арктику» вообще считает Мурманск и близлежащие территории местом страшным, для жизни малопригодным. Да еще находящимся под контролем злобных мафиози, квартирующих, кстати, на проспекте Ленина. Вот как выглядит центр города глазами героев Йона Колфера - юного гения Артемиса Фаула и его эльфийской подруги: «Впрочем, любоваться там было особо нечем. Мурманск принадлежал к типу русских городов, словно целиком отлитых из бетона. Наиболее привлекательно проспект Ленина выглядел под толстым слоем снега». Также у нас здесь жуткая радиация из-за захороненных атомных подводных лодок: «Арктическое побережье между Мурманском и Североморском представляло собой настоящее кладбище, на котором были похоронены подводные лодки некогда могучего советского флота. Более ста атомных субмарин ржавели в многочисленных фьордах, и только редкие знаки опасности говорили о том, что здесь притаилась смерть. Ночью над кладбищем мертвых кораблей мерцало таинственное свечение, сопровождаемое странным гулом. Одна из подводных лодок, похороненных тут, звалась «Сталинград». Это была тридцатилетняя субмарина класса «Тайфун» с насквозь проржавевшим и прохудившимся реактором. Смертельно опасная для всего живого». А из Росты, где расположен переход в мир волшебного народа, герои прокатились на химическом поезде, который возит на комбинат «Маяк» отработанный уран и плутоний - жутко радиоактивном и смертельно опасном.

Областной центр полвека спустя

Но не только жизнь магов и волшебников отслеживают фантасты на Кольском полуострове. Они также смотрят в будущее. Так, например, в небольшом произведении русскоязычного писателя Гарбуза Кима «Мурманск 2052 год» есть попытка увидеть наш город через полвека. Причем глазами американских туристов. Автор полагает, что жить мы тогда будем в республике РУБ (Россия, Украина, Белоруссия). Если верить Киму, «Европа будет называться СШЕ (Соединенные Штаты Европы). Китай объединится с Тайванем в Китайскую Демократическую Республику. Япония останется в прежних границах. Исчезнут две Кореи… В Африке образуется 6 государств, и все Демократические. Население этого континента наконец-то перестанет воевать и голодать. Самое удивительное и желательное произойдет на Ближнем Востоке. Канут в Лету войны между Израилем и арабскими странами… Ирак, Кувейт и Эмираты Персидского Залива тоже составят одну страну «ИРАКУ». А вот что увидели американские туристы в Мурманске: «Побывали они в Мурманском морском порту - в том самом, куда приходили транспорты союзников с помощью для СССР. Посетили местный драматический театр, в котором шла нашумевшая на весь мир пьеса известного драматурга Николая Скрипаля «Афганцы». В основу пьесы были положены воспоминания деда молодого драматурга об афганской войне в начале 80-х годов прошлого столетия. Некоторые эпизоды были взяты автором также из воспоминаний местного ветерана афганской войны 90-летнего Игоря Горбачева. Билетов на этот спектакль достать почти было невозможно». Посетили американцы и «Городское Центральное Кладбище», где уже была могила этого 90-летнего драматурга с открытой датой смерти. Ну не может помереть дедулька - некогда ему, да и жена с двумя любовницами не дают.

КСТАТИ

Где еще упоминается областной центр

Наш город также всплывает:

- в пародии «а ля рюс» Алексея Лютого на «Х-файлы» с говорящим названием «Х-ассенизаторы. Ответный плевок». Там инопланетяне пытаются отобрать у землян все спиртное, а последние с этим активно борются;

- в произведении Михаила Емцева и Еремея Парнова «Последнее путешествие полковника Фоссета». В нем капитан мурманского судна находит рукопись известного исследователя Амазонки, пропавшего в бразильской сельве в 30-х годах прошлого века. Оказывается, полковник наткнулся на следы внеземной цивилизации… Интересное совпадение с реальностью: в 1918-19 гг. в составе британского экспедиционного корпуса в Мурманске служил некий майор Фоссет. Кто знает, может, это и был тот самый путешественник?

Дорогие читатели! Если в литературных произведениях вам встречался Мурманск или другие уголки Заполярья, оставьте комментарий к этой статье.

С ведьмами летала Ольга ГРУШКО.

Карта Дмитрия ПОЗНЯКОВА.