Главный жилищный инспектор Мурманской области ответил на вопросы наших читателей
О ремонте
- Здравствуйте, беспокоит мурманчанка Галина Ивановна. Моя квартира сорок лет не ремонтирована, дом тоже в ужасном состоянии. Проводка гнилая, нет ни косметического, ни капитального ремонта. Ну, как можно в таком сарае жить? И почему при этом в квитанции за коммунальные услуги по-прежнему стоит строка «содержание и ремонт жилья»? Какой ремонт под этим подразумевается, какое содержание?!
- До выхода в 2005 году нового Жилищного кодекса государство, хоть немного, но выделяло средства на капитальный ремонт жилфонда. Но охватить то количество «хрущевок», которые построены в Мурманске и в области, за счет этих денег все было равно невозможно. Сегодня ситуация несколько изменилась – увы, к худшему. Новый Жилищный кодекс говорит, что собственники должны оплачивать капитальный ремонт из собственных средств. Но если вы живете в муниципальной квартире, то за него должен платить муниципалитет, то есть собственник. В строку «содержание и ремонт жилья» входит уборка дворовой территории и лестничных клеток, вывоз мусора. А под «ремонтом жилья» подразумевается текущий ремонт: покраска подъездов, замена стекол и так далее. Косметический ремонт тоже входит в текущий. Если речь идет о косметическом ремонте квартиры, то и собственнику приватизированной квартиры, и жильцу муниципальной придется делать его за свой счет. А если мы говорим о косметическом ремонте подъезда, то он включен в план текущего ремонта, и, чтобы узнать, когда же он будет произведен, нужно написать письмо в Жилищно-сервисную компанию. Там вам должны ответить, на какое время это запланировано. Почему до сих пор этот ремонт не сделан – это конечно, другой вопрос. Очевидно, деньги, которые платили жильцы вашего дома за содержание и ремонт жилья, администрация направляла на другие жилые дома. Это, увы, изъян нашей системы ЖКХ…
- Здравствуйте, Юрий Григорьевич! Это Тарская Любовь Владимировна из ЗАТО Гаджиево. Мы переехали в квартиру, где не сделан ремонт, но деньги за него Служба заказчика с бывшего жильца взяла. Я к ним обратилась с просьбой, чтобы мне отремонтировали жилье, поскольку у меня маленький ребенок и времени нет совершенно. В ответ – отказ: мол, мы ремонты не производим, вот вы сами его сделайте, мы проверим и тогда оплатим его стоимость через квартплату. Но я не могу сама…
- То есть, вы не можете найти организацию, которая бы сделала работу, и выставить потом городской администрации счет? К сожалению, жилищная организация действительно не должна делать вам ремонт. Советую сходить на прием к главе муниципального образования.
- Это бесполезно, администрация пообещать может, а вот выполнит вряд ли…
- Думаю, если Служба заказчика не отказывается компенсировать вам затраты, то самый лучший путь – все-таки, обратиться к мэру (или к его заму по коммунальным делам), чтобы помог вам найти организацию, которая сделает ремонт. Можно обратиться
- А как быть, если я, к примеру, кого-то найму и заплачу 20 тысяч? Они мне компенсируют только 10.
- Значит, в эти 10 тысяч вам и нужно постараться уложиться. Другое дело, что этот ремонт вам может не понравиться…
- И еще вопрос – если до ремонта у меня было залитие, то я должна сама оплачивать «косметику»?
- Если вы договоритесь на ремонт, то вам это и это залитие забелят-закрасят. А если залитие было по вине эксплуатационной организации – к примеру, из-за отсутствия ремонта протекла крыша или не приведенный вовремя в порядок стояк, - то, может быть, они компенсируют вам не 10 тысяч, а побольше.
- А если, к примеру, я соберусь съезжать с квартиры, то должна буду внести деньги, которые мне в свое время компенсировали за ремонт?
- Если ваша квартира в хорошем состоянии, вы никому ничего не будете должны.
- Да, но они требуют свежевыполненный ремонт… Вот в Полярном, к примеру, свежего ремонта не требуют, а только смотрят, чтобы не были засаленными обои, потолок оставался чистым. Почему же в Гаджиево по-другому?
- Поскольку квартира муниципальная, тут ситуация такая. Когда вы будете съезжать, с вас могут потребовать сделать ремонт или оплатить его стоимость, но лишь в том случае, если обнаружатся серьезные неисправности – к примеру, унитаз сломан, смеситель снят. Или потолок весь залит, или в щелях оконных рам ветер завывает. Об этом говорится и в Правилах содержания жилого помещения. Но если вы сдаете квартиру в хорошем состоянии, в которой вполне можно жить, то требовать ремонта с вас никто не должен.
О горячей воде
- Алло, Юрий Григорьевич? Беспокоит Ивин Валерий Павлович с улицы Аскольдовцев, 17. У меня в последнее время по вечерам и в выходные горячая вода идет чуть теплая. В службе 051 сказали, что ТЭКОС в целях экономии установил слабые обогреватели, и они не справляются в вечернее время. Правда, такое происходит не все время, а только в семь или восемь вечера, а потом опять все нормально. В квартире у меня стоят счетчики, квартплату плачу вовремя.
- Это нарушение статьи 7.23 Административного кодекса – отступление от нормативного уровня по горячей воде. Мы проверяем такие жалобы, у нас есть приборы контроля, и мы можем выявить причину низкой температуры воды и плохого отопления. Возможно, одна из причин – то, что ТЭКОСу должны 900 миллионов, и он не имеет возможности запасать топливо. Для того, чтобы не оставить вас без отопления, он снижает температурный график горячей воды, чтобы хотя бы отопление было в норме. Бывает и другая причина – когда разрегулирована система отопления и горячего водоснабжения во всем доме. Я записал ваш вопрос, мы все проверим с помощью метода инструментального контроля и дадим вам полный ответ.
От редакции. По этому адресу 9 марта явится специальная комиссия, которая проверит состояние отопления и температуру горячей воды во всем доме и решит, как устранять неисправности, если они есть.
О замене труб
- Это Валентина Владимировна Забелина, ул. Морская, 11. У нас гнилой стояк, постоянно течет. Не раз обращалась в ЖЭУ по поводу его замены, но там ответили, что сделать это могут только за плату – 1 метр примерно 500 рублей. На каком основании они собираются брать с меня эти деньги? Ведь я плачу квартплату!
- Если стояк имеет дефект в виде течи, то обязанность эксплуатационной организации – течь устранить. Если же речь идет о замене стояка, то это очень проблематично. Прежде всего, нужно просмотреть договор между эксплуатационной организацией и Жилищной сервисной компанией – так называемый план текущего ремонта. Если в нем значится замена стояка, то ваше требование сделать это – справедливо. Если нет – то нет. Но устранить течь обязаны! И еще один нюанс. Когда эксплуатационники, устранив течь, видят, что через месяц придется заниматься тем же самым, они ставят вопрос перед Жилищной сервисной компанией о включении замены стояка в план текущего ремонта. Естественно, стояк должен меняться не за ваш счет. Требовать с вас за это деньги никто не имеет права.
Вырежи и сохрани
Куда жаловаться на плохое качество коммунальных услуг?
Если эти организации не приняли никаких мер – можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию по Мурманской области – тел. (8152) 45-27-92.
(Продолжение см. в номере «КП»-Мурманск» за 10 марта.)