Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество6 декабря 2020 7:31

Школа в Мурманске, архитектурой которой восхищались на Всемирной выставке в Нью-Йорке, может потерять свой уникальный вид

Общественники обратились к руководству города и области с просьбой восстановить утраченную колоннаду
Школу построили в 1935 году. Фото: vk.com/murman.voopik

Школу построили в 1935 году. Фото: vk.com/murman.voopik

С 2015 года в школе № 12, что на улице Полярной дивизии, 1/16 в Мурманске, тихо, даже очень… Больше пяти лет назад здесь прошел "Последний звонок", после которого двери закрылись. Причина проста – здание не соответствует санитарным нормам, поэтому руководство города-героя решило закрыть общеобразовательное учреждение.

- В 2013 году проект реконструкции здания 12-й школы начинал разрабатываться, но, к сожалению, уперся в тупик. Произошло это из-за недостатка площади, отведенной под здание. Оно было спроектировано еще в 30-х годах и по совершенно другим санитарным нормам. В течение года мы совместно с управлением капитального строительства искали возможные пути решения, думали, как можно увеличить площадь земельного участка. Единственный путь на сегодняшний день – это объединение площадей школ № 37 и 12, - сообщил тогда «КП» председатель комитета по образованию Мурманска Василий Андрианов.

Школа №12 закрыта уже пять лет. Фото: vk.com/murman.voopik

Школа №12 закрыта уже пять лет. Фото: vk.com/murman.voopik

Прошло пять лет, и группа «Мурманск: что есть и что будет?» обнаружила тендер на капитальный ремонт здания школы. Только вот в нем нет одной «маленькой» детали.

- Согласно проектной документации, утраченную колоннаду парадного входа воссоздавать не собираются (в плане сооружение значительно упрощенной конструкции). Также отсутствует и балюстрада - ее желают заменить на банальное металлическое ограждение. Такой проект капремонта объекта культурного наследия пропускать нельзя. Скромное архитектурное наследие областного центра с каждым годом деградирует - это ужасно, - сообщили в группе, назвав такое преображение актом вандализма.

Новый проект капитального ремонта школы не дает ей шанса обрести прежний уникальный облик. Фото: vk.com/murman.voopik

Новый проект капитального ремонта школы не дает ей шанса обрести прежний уникальный облик. Фото: vk.com/murman.voopik

Понять возмущение общественников можно: внешний облик школы и правда уникальный. Был… Создал проект школы талантливый архитектор Валентин Голли. Он работал в мастерской под руководством профессора архитектуры Александра Юнге, специалисты которой придумывали, как будут выглядеть жилые дома в Ленинграде, Мурманске, Петрозаводске. Вместе с коллегами он проектировал Арктический научно-исследовательский институт, Государственный театр оперы и балета Таджикской ССР в Сталинабаде и другие здания.

- В 1938 году проект мурманской школы № 12 (тогда № 19) был показан на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Он получил золотую медаль. Как писала газета «Полярная правда», специалисты высоко оценили архитектурное изящество, комфорт, удобство и образцовое оснащение. Главным украшением здания стала колоннада из парных колонн. На мощной балке поверх колонн размещен ряд из крупных шаров. На фасаде здания установлена одна из первых в Мурманске памятных досок, выполненная из мрамора, с надписью: «Киров Сергей Миронович, 1886-1934. Выдающийся деятель коммунистической партии и Советского государства, организатор освоения богатств Заполярья. Неоднократно бывал на Мурмане», - сообщили в Мурманском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Архитектурой школы №12 восхищались на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Фото: vk.com/murman.voopik

Архитектурой школы №12 восхищались на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Фото: vk.com/murman.voopik

Школа № 12 пережила страшные бомбежки Великой Отечественной войны. Однако в послевоенное время изменила свой облик. Например, главную изюминку – колоннаду – разобрали и не восстановили.

Общественники видят, что здание может превратиться после капитального ремонта в типичный проект, шаблон, по которому сейчас штампуют многие здания. Будет аккуратно и чисто, да только душа школы умрет. Если бы она была человеком, то 85-летней седовласой дамой, которая смотрит пожелтевшие черно-белые фотографии и плачет по утраченной юности. А ведь в случае с постройками время можно повернуть вспять!

Представители ВООПИиК обратились с предложением включить школу в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ. Также она может стать памятником ЮНЕСКО. Мурманчане стали бить во все колокола, звон которых услышали в администрации областного центра. Глава администрации Евгений Никора пригласил общественников на встречу.

- Показательно, что были приглашены и проектировщики нашумевшего проекта, как выяснилось, наши, местные. И это тем более странно, потому что не знать о ценности исторического объекта они не могли! Но, как было сказано, задачу сохранения исторических фасадов перед ними никто не поставил. Управление капитального строительства было кратко: выполнить проект в соответствии с ранее разработанным эскизом. Кто его разработал и на основании чего, история умалчивает, - сообщает ВООПИиК. - В ходе беседы стало понятно, что препятствий для воссоздания исторической колоннады и эвакуационных лестниц боковых фасадов нет! А вот утепление фасада будет выполнено, если здание не будет определено как объект культурного наследия! Наше отделение в конце ноября подало заявление на выявление объекта наследия в министерство культуры Мурманской области. Исход и возможное решение прогнозировать не беремся. Еще в 2015 году заявление в комитет по культуре подавал общешкольный родительский комитет, затем местное отделение Союза архитекторов. За подписью Ершова все получили ответ, что «здание не имеет ни исторической, ни мемориальной, ни эстетической, ни культурной ценности»... Евгений Викторович заверил, что в ближайшее время встретится с министром культуры. А мы готовимся к более обстоятельному и предметному разговору с проектировщиками.

Евгений Никора провел встречу с членами ВООПИик. Фото: администрация Мурманска

Евгений Никора провел встречу с членами ВООПИик. Фото: администрация Мурманска

А вот взгляд на встречу главы администрации.

- Аргументы были выдвинуты мне достаточно весомые: это одно из старейших построек города, ее проект был представлен на Всемирной выставке в Нью-Йорке и получил золотую медаль, а еще - в ней учился почетный гражданин Мурманска Лев Васильевич Журин. При этом это здание до сих пор не получило статус объекта культурного наследия, что, естественно, не учитывалось нами при проектировании капитального ремонта. О чем мы в итоге договорились? Общественники будут добиваться от регионального министерства культуры включения бывшей школы № 12 в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а город продолжит конструктивный диалог с ними, с участием специалистов городского управления капитального строительства, - отметил глава администрации.

Но даже общественный резонанс и упорство представителей ВООПИиК могут не помочь. Например, памятник героям-подводникам в Лиинахамари, рухнувший с постамента в сентябре этого года, особый статус так и не получил. С трудом удалось добиться его для береговой батареи в Териберке, также ведется работа, чтобы уникальный гидросамолет на острове Большой Грязный стал объектом культурного наследия. Поэтому общественники могут сколь угодно долго обивать пороги чиновников и писать обращения - в данном случае нужно, чтобы им протянул руку помощи кто-то влиятельный. А это уже выводит вопрос как минимум на областной уровень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жильцам капитанского дома в Мурманске, который заливает фекалиями, пообещали санитарную обработку. Мурманчанам, которые уже несколько лет мучаются с канализацией, посоветовали идти в суд (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru