Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество29 апреля 2015 14:01

Причина закрытия школы №12 в Мурманске кроется в нехватке площадей

Здание, пережившее войну, не соответствует современным санитарным нормам
фото: инициативная группа школы №12.

фото: инициативная группа школы №12.

Воспитанники одного из старейших образовательных учреждений города продолжают отстаивать право учиться в здании родной альма-матер. Напомним, школу №12 на улице Полярной дивизии собираются объединить с СОШ №37. Родители юных северян написали обращение к властям города и области с просьбой не закрывать учебное заведение.

- Комитет по образованию и администрация города не сочли нужным в доступной форме и в полном объеме донести информацию о предстоящей реорганизации и реконструкции здания школы №12 до всех заинтересованных сторон, а конкретно до родителей учащихся, что породило массу домыслов и слухов. А именно, что после реконструкции здания в нем будет располагаться музей, - говорится в письме.

Родителям не известны ни сроки реконструкции здания, не представлена проектная документация, не понятен порядок финансирования. Ответы на все свои вопросы они хотят получить в письменном виде. Пока же председатель комитета по образованию Мурманска Василий Андрианов дал один устный и довольно расплывчатый комментарий.

- В 2013 году проект по реконструкции здания 12-й школы начинал разрабатываться, но, к сожалению, уперся в тупик. Произошло это из-за недостатка площади, отведенной под здание. Оно было спроектировано еще в 30х годах и по совершенно по другим санитарным нормам, - комментирует чиновник. - В течение года мы совместно с управлением капитального строительства искали возможные пути решения, думали, как можно увеличить площадь земельного участка. Единственный путь на сегодняшний день – это объединение площадей школ №37 и 12. После работа по проекту реконструкции будет продолжена. Она затронет оба здания. Здание школы на Полярной дивизии ждет полная реконструкция, а учреждение на Кирова - капитальный ремонт. Решение по организации учебного процесса в этих двух зданиях будет принято после завершения работ.