Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Здоровье23 декабря 2020 22:00

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 24 декабря 2020 года: волонтеры и студенты помогают кандалакшским медикам

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 24 декабря 2020 года
Студенты очень облегчают работу медиков. Фото: правительство МО

Студенты очень облегчают работу медиков. Фото: правительство МО

Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 24 декабря 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 34220 заболевших COVID-19, 31309 человек выздоровели и 608 умерли.

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Мурманск продолжает возглавлять коронавирусный рейтинг Заполярья и не намерен уступать пальму первенства никому. В городе-герое уже заболели 16734 человека, 131 новый случай был выявлен за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, 2364 заразившихся.

На остальной территории Мурманской области подтверждено 31856 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 277 жителям Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+18, всего 3404), Кольском районе (+11, всего 1121), Оленегорске (+22, всего 1722), Кандалакшском районе (+19, всего 2108), Мончегорске (+17, всего 2345), Печенгском районе (+24, всего 1490), Ковдорском районе (+4, всего 640), Апатитах (+10, всего 1081), Кировске (+3, всего 525), Терском районе (+3, всего 152), Ловозерском районе (+10, всего 430), ЗАТО Видяево (+5, всего 68).

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:

Мурманск – 16734 случая

Североморск - 3404 случая

Белокаменка - 2364 случая

Мончегорск – 2345 случаев

Кандалакшский район – 2108 случаев

Оленегорск – 1722 случая

Печенгский район - 1490 случаев

Кольский район - 1121 случай

Апатиты – 1081 случай

Ковдорский район - 640 случаев

Кировск – 525 случаев

Ловозерский район - 430 случаев

Терский район – 152 случая

ЗАТО Видяево - 68 случаев

Полярный – 21 случай

Снежногорск – 6 случаев

Полярные Зори – 6 случаев

ЗАТО Заозерск – 3 случая

Гаджиево - 1 случай

Карта распространения коронавируса в Мурманской области.

Карта распространения коронавируса в Мурманской области.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Коронавирус в Мурманске

Всего зараженных: 1634

Гостиницы: работают только для жителей Мурманской области

Музеи: работают

Изоляция для приезжих: нет

Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. С 19 августа возобновили работу заведения общепита, торговые центры, бассейны, с 1 сентября - МФЦ без предварительной записи; культурно-досуговые организации, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские игровые комнаты, кроме тех, что расположены в ТРЦ; организации по спортивной подготовке; санатории и пансионаты. А вот кальянные и театры пока закрыты. Но с 9 ноября введены новые ограничения.

Коронавирус в Терском районе

Всего зараженных: 152

Гостиницы: работают только для жителей Мурманской области

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица

Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.

Коронавирус в Кандалакшском районе

Всего зараженных: 2108

Гостиницы: работают только для жителей Мурманской области

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.

Коронавирус в Апатитах и Кировске

Всего зараженных: 1081 и 525 соответственно

Гостиницы: работают (по согласованию с администрацией)

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы. Горнолыжные склоны работают только для жителей Мурманской области, въезд в агломерацию закрыт для тех, у кого нет прописки в регионе.

Коронавирус в Териберке

Всего зараженных: 1121 (Кольский район в целом)

Гостиницы: работают только для жителей Мурманской области

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.

Помощь от студентов

Министерство здравоохранения Мурманской области направило в Кандалакшу 10 студентов-медиков в помощь местной больнице. Учащиеся 4 курсов медицинских вузов и Кольского медицинского колледжа принимают вызовы на станции скорой помощи, работают медсестрами в терапевтическом отделении, дистанционно наблюдают за ковидными пациентами, выписывают больничные листы в поликлинике.

- Студенты очень облегчают работу медицинского персонала нашего учреждения. Они разгружают врачей от бумажной работы, и у докторов появляется больше времени на пациентов, - сказал главный врач Кандалакшской ЦРБ Альфред Татаркулов.

Благодаря участию студентов и волонтеров, которых направила в медицинскую организацию местная администрация, регистратура поликлиники и кол-центр станции скорой медицинской помощи оперативно отвечают на запросы жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области волонтеры будут сидеть с детьми врачей, которые заняты борьбой с коронавирусом. Акция охватит все города Мурманской области (Подробности)

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис ушел на самоизоляцию. У главы региона сын заболел коронавирусом (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru