
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Зампредседателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров приехал с рабочим визитом в Мурманск, где вместе с губернатором Андреем Чибисом посетил Мурманский арктический университет.
Министр сообщил, что в рамках наблюдательного совета был принят ряд фундаментальных решений, которые поддержат вуз. Так, в ближайшее время, а именно до конца первого квартала 2024 года, будет сформирован дополнительный бюджет на реализацию первоочередных направлений для университета.
- Это примерно 1,2 миллиарда рублей. Мы в том числе договорились с индустриальными партнерами, которые входят в состав членов наблюдательного совета, и с другими компаниями, которые заинтересованы во взаимодействии с вузом по разным направлениям - это газодобыча, нефтедобыча, водные ресурсы, биотехнологии, - сказал вице-премьер.
Денис Мантуров отметил, что для Заполярья сейчас актуально освоение аквакультур, и биотехнологического направления в целом, а также создание судоремонтного кластера.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не строим храм ради храма». Первый в Мурманске кафедральный собор станет социальным подарком северянам. В Мурманске построят комплекс из кафедрального собора и музея (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru