
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
С начала этого года более 1700 пенсионеров решили переехать из Мурманской области в более теплые регионы. О том, как меняется размер пенсии при переезде из районов Крайнего Севера, сообщили в Соцфонде.
- Размер пенсии изменится, если фиксированная надбавка к ней установлена за фактическое проживание в районе Крайнего Севера, и гражданин не имеет необходимого «северного» стажа. В этом случае при переезде надбавка будет установлена на общих основаниях, то есть без увеличения на районный коэффициент, - объяснили в мурманском Отделении Соцфонда.
Если же у человека есть необходимый «северный» стаж, когда он не меньше 15 лет отработал в районах Крайнего Севера и имеет не менее 20-25 лет страхового стажа в зависимости от пола, то размер пенсии не изменится.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Это было самое опасное дело в моей жизни!». Апатитчане покорили Эльбрус, установив на вершине флаг Мурманской области. На Эльбрусе установили флаг Мурманской области в честь 85-летия региона (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru