Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2023 12:13

Гид из Мурманска рассказал о большом количестве мертвых чаек на побережье

Птичьим гриппом могли заразиться птицы на большой территории
В Мурманской области впервые нашли птичий грипп у сизых чаек.

В Мурманской области впервые нашли птичий грипп у сизых чаек.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Мурманской области впервые выявили птичий грипп и ввели карантин из-за этого - болезнь обнаружили у сизых чаек в районе Ура-Губы. Пернатых обследуют ветеринарные специалисты.

Очагом заражения птиц стала береговая линия губы Ура Баренцева моря и устье реки Ура. Но гид, фотограф и рыбак из Мурманска Антон Чайко сообщает, что территория, на которой есть больные птицы, может быть шире.

- Похоже, он распространился и на остальное побережье Мурмана! Факт, что птицы дохнут повсеместно. А в районе Уры много трупов на птичьих базарах я заметил еще задолго до этого. Возможно ли заражение других животных, вроде лис и медведей, питающихся трупами птиц?.. Я заметил и еще живых чаек, которые просто сидят и не улетают, даже когда к ним подходишь, - написал Антон Чайко в своем паблике «Мурманский берег».

Напомним: орнитолог рассказал, как отличить сизых чаек от других видов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это было самое опасное дело в моей жизни!». Апатитчане покорили Эльбрус, установив на вершине флаг Мурманской области. На Эльбрусе установили флаг Мурманской области в честь 85-летия региона (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru