
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сезон клубники сейчас в самом разгаре. В Мурманской области летом, как и везде, цены на эту ягоду снижаются, и северяне с удовольствием ею лакомятся.
При этом много клубники за раз съедать не стоит. О негативных последствиях употребления большого количества этих ягод рассказала врач-гастроэнтеролог ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Наталья Савельева.
- Клубника содержит много кислот, в особенности лимонную, аскорбиновую и яблочную. Их избыток может привести к обострению хронических заболеваний ЖКТ: гастрита, язвенной болезни. Людям с этими заболеваниями не рекомендуется употреблять клубнику в свежем виде, так как это может спровоцировать обострение. Лучше сварить из нее кисель или варенье, - поделилась специалист с murmansk.aif.ru.
Также ягода содержит фермент, который обладает аллергенным потенциалом. Аллергикам стоит быть осторожнее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почувствовал неладное и не зря. В Зеленоборском неравнодушный мужчина спас из горящего дома пять человек. В Зеленоборском мужчина спас из пожара пять человек (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru