Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 июня 2020 5:38

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: жителям региона разрешили не садиться на самоизоляцию по возвращении от отпуска

Но сделать это можно будет только при соблюдении определенных условий
Отпускникам из Мурманской области стало легче.

Отпускникам из Мурманской области стало легче.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Более недели назад глава Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что рассматривается изменение правил для прибывающих из-за границ региона. Напомним: все, кто выезжал в другие субъекты, должны были садиться на обязательную 14-дневную самоизоляцию. Позже был добавлен еще обязательный тест на коронавирус, который надо сделать на 10-й день.

При этом самоизоляция не считалась больничным, т. е. северяне должны были или работать удаленно, или сидеть дома за свой счет, или приезжать так, чтобы две недели приходились на отпуск. Не самая удобная схема, особенно для тех, кто вывозит детей к родственникам на лето, а сам возвращается работать.

Но сейчас схему изменили.

- Мы предлагаем альтернативу: или человек садится на самоизоляцию, или может этого не делать, но при соблюдении определенных условий. Например, если приезжающие находились в обсервации непосредственно перед приездом и имеют подтверждающую справку из обсерватора.; если сдали тест на коронавирус в первые три дня после въезда и получили отрицательный результат; или переболели коронавирусом и имеют подтверждающие медицинские документы, - отметил Андрей Чибис.

Тесты будут оплачиваться из областного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Внучка приехала к бабушке в Карелию на мурманском поезде и заразила ту коронавирусом. Опасную инфекцию жительница Заполярья привезла в поселок Лоухского района (Подробности)

Уникальный инфекционный госпиталь в Мурмашах посетил замминистра МЧС России. Медицинский объект для борьбы с коронавирусом построили в самые сжатые сроки (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru