Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: для отпускников могут отменить обязательный 14-дневный режим самоизоляции

Его могут заменить на двойное тестирование на коронавирус
Все приезжающие из-за пределов региона должны сдать тест на коронавирус.

Все приезжающие из-за пределов региона должны сдать тест на коронавирус.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Мурманской области сейчас действует правило для всех, кто прибывает из-за пределов региона: по возвращении надо провести 14 дней дома на самоизоляции, а на 10 день сдать анализ на коронавирус. Но в ближайшее время ситуация может измениться.

- Для начала скажу, что ездить в отпуск можно, - отметил губернатор Андрей Чибис в разговоре с руководителем департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьей Кислицыной. - Сейчас мы ведем работу с региональным Роспотребнадзором, чтобы изменить процедуру, скорректировать ее на двухкратное тестирование на коронавирус.

Особенно важно это для родителей, которые выезжают за пределы Кольского полуострова только чтобы вывезти детей к родственникам. Глава Мурманской области отметил, что решение может быть принято уже на следующей неделе.

Также в регионе этим летом хотят сделать особую ставку на внутренний туризм, чтобы северяне могли отдохнуть на малой родине, а не мучиться от неизвестности, можно ли ехать в другие субъекты. Приоритет будет у детей, которым организуют летние лагеря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ведущие Авторадио «Мурзилки International» спели про отдых в Мурманске. В разгар пандемии россиянам советуют ехать на Баренцево море [видео] (Подробности)

Причины выезда из Кировска во время карантина по коронавирусу: Глава администрации Кировска разрешил горожанам выезжать в отпуск. Правда, желающим отдохнуть за пределами региона надо будет предоставлять подтверждающие документы (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru