Boom metrics
Общество10 июня 2022 13:55

Ключевая ставка снижается, а ипотека? Стоит ли сейчас покупать квартиру – совет эксперта

Снижающаяся ключевая ставка не убедила жителей Мурманской области брать ипотеку
Каждое лето количество сделок традиционно падает из-за отпусков.

Каждое лето количество сделок традиционно падает из-за отпусков.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В марте те, кто собирался покупать квартиру, испытали настоящий шок: после того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 20 %, ипотека стала для многих недосягаемой. Постепенно (в том числе и с понижением ставки) рынок недвижимости стал приходить в себя. Но стоит ли покупать сейчас квартиру? Отвечает директор агентства недвижимости «Инвест» Владимир Терехов.

Сейчас ипотека вернулась на уровень ставок 2021 года – это 10,5-11 %. 10 июня Центробанк опустил ключевую ставку до докризисных 9,5 %. Но вот покупатели заключать договоры не спешат. Почему?

- Об ощутимом оживлении спроса как минимум на вторичном рынке недвижимости пока говорить рано, ипотечные ставки хоть и были сразу синхронно скорректированы всеми ведущими банками вслед за снижением ключевой, явного интереса со стороны покупателя пока наблюдать не приходится. При этом СБЕР сообщает об увеличении количества подаваемых заявок на начало июня в два раза по отношению к марту и апрелю этого года. Ипотека рассматривается, но в сделки переходит совсем не то количество покупателей, которое должно быть по их прогнозам, очевидно, что все-таки дело не только в ставках, - отмечает Владимир Терехов.

На то, почему многие пока выжидают и не покупают квартиры, влияет несколько факторов. Так, каждое лето количество сделок традиционно падает из-за отпусков.

- Также с учетом реальной стоимости рубля, сыгравшем вниз на фоне текущий инфляции, роста цен на товары и услуги, снижается и покупательская способность по сделкам с недвижимостью, в частности конкретного покупателя. Помимо этого текущая динамика снижения ключевой ставки и снижение процента по ипотеке, постепенное падение стоимости квадратного метра как минимум по вторичному рынку побуждают покупателя выбрать выжидательную позицию, а вдруг завтра будет дешевле. Ведь в действительности, по существенному ряду предложений на вторичном рынке цена уже скорректирована на 6-8%, уверен, что это не придел и стоимость квадратного метра в течении всего лета будет планомерно снижаться, - добавляет Владимир Терехов.

А вот в новостройках цены держатся примерно на одном уровне, так как цены на стройматериалы выросли примерно на 30 % и выше, что и влияет на стоимость «квадрата».

- В попытках дополнительной стимуляции спроса в дополнение к существующим государственным льготным программам ипотеки ряд крупных застройщиков имеет собственные стимулирующие программы, предлагая привлекательную ипотеку, например, под 0,1 % на весь период кредитования или рассрочку по оплате стоимости купленной квартиры, когда на старте можно заплатить первый взнос – 15 %, второй -10 % через год, и 75 % за три месяца перед сдачей дома, причем на остаток долга можно будет оформить ипотеку, данное обстоятельство может указывать на имеющийся накопленный резерв ранее возведенных новостроек, а также большого количества комплексов находящихся на различных этапах строительства, - сообщает эксперт. – Рынок новостроек для многих инвесторов очень интересен сейчас. Для примера: сумма переплаты при покупке новостройки за 8 миллионов рублей при ставке 0,1% и сроке кредитования 30 лет составит всего 121 тысячу рублей.

Так какой же ответ на вопрос, а покупать ли сейчас квартиру? Эксперты отмечают, что недвижимость в свете последних событий – это выгодный способ для инвестиций.

- Уверен в том, что по итогу приобретения можно смело рассчитывать не только на сохранение актива, но и на рост стоимости квадратного метра в будущем, - заключает Владимир Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Новый Мурманск" получит 4,5 миллиарда рублей от федерального центра. Начинается проектирование будущего города в городе (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru