
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 30 октября 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 19656 заболевших COVID-19, 15855 человек выздоровели и 294 умерли.

Мурманск продолжает возглавлять коронавирусный рейтинг Заполярья и не намерен уступать пальму первенства никому. В городе-герое уже заболели 10717 человек, 98 новых случаев были выявлены за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, снова затишье. На масштабной стройке 2348 заразившихся.
На остальной территории Мурманской области подтверждено 17308 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 199 жителям Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+9, всего 1961), Оленегорске (+29, всего 571), Кандалакшском районе (+7, всего 384), Апатитах (+8, всего 531), Мончегорске (+20, всего 906), Кировске (+3, всего 303), Ковдорском районе (+9, всего 308), Кольском районе (+6, всего 676).
Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:
Мурманск – 10717 случаев
Белокаменка - 2348 случаев
Североморск - 1961 случай
Печенгский район - 743 случая
Мончегорск – 906 случаев
Кольский район - 676 случаев
Апатиты – 531 случай
Оленегорск – 571 случай
Кандалакшский район – 384 случая
Кировск – 303 случая
Ковдорский район - 308 случаев
Ловозерский район - 97 случаев
Терский район – 42 случая
ЗАТО Видяево - 33 случая
Полярный – 21 случай
Снежногорск – 6 случаев
Полярные Зори – 6 случаев
ЗАТО Заозерск – 3 случая

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Коронавирус в Мурманске
Всего зараженных: 10717
Гостиницы: работают только для командировочных
Музеи: работают
Изоляция для приезжих: нет
Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. С 19 августа возобновили работу заведения общепита, торговые центры, бассейны, с 1 сентября - МФЦ без предварительной записи; культурно-досуговые организации, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские игровые комнаты, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские дневные лагеря во всех муниципалитетах; организации по спортивной подготовке; санатории и пансионаты. А вот кальянные закрыты.
Коронавирус в Терском районе
Всего зараженных: 42
Гостиницы: работают
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица
Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.
Коронавирус в Кандалакшском районе
Всего зараженных: 384
Гостиницы: работают
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.
Коронавирус в Апатитах и Кировске
Всего зараженных: 531 и 303 соответственно
Гостиницы: работают (по согласованию с администрацией)
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Туристам разрешили въезжать в агломерацию по электронным пропускам. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы.
Коронавирус в Териберке
Всего зараженных: 676 (Кольский район в целом)
Гостиницы: работают
Музеи: открыты
Изоляция для приезжих: нет
Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.
Новые правила
Ситуация с коронавирусом в Мурманской области, как и по всей стране, остается напряженной.
- Наши врачи выбиваются из сил. Они не видят своих близких, практически живут на работе, рискуют своими жизнями, продолжают вести нелегкий бой с болезнью, - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Чтобы разгрузить медиков, власти Заполярья приняли следующие решения. С понедельника, 2 ноября, приостанавливаются диспансеризация и плановые профосмотры, чтобы высвободить время врачей для работы с ковидными пациентами. Вопросы плановой госпитализации будут решаться индивидуально для каждого учреждения здравоохранения, исходя из его загруженности и эпидемиологической ситуации.
Если человек уже переболел и по состоянию здоровья может быть выписан из ковидного стационара, но не может изолироваться, потому что живет с родственниками, ему будет предоставлена такая возможность.
Планируется задействовать дополнительных волонтеров, чтобы оптимизировать работу WhatsApp-приемной и сократить время ожидания ответа.
Видео: правительство Мурманской области
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис о ситуации с коронавирусом: "Мы пробили планку первого полугодия". Глава региона сообщил, что ситуация с коронавирусом в Мурманской области ухудшается (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31
Почта red@kpmk.ru