Boom metrics
НовостиНаука17 октября 2026 11:10

Исследования на Шпицбергене выявили скрытую причину таяния ледников

Скорость таяния ледников зависит от формы и размера - ученые ААНИИ
Наблюдения за ледниками вблизи Баренцбурга проходят с 2002 года, с 2013 по 2025 годы они потеряли более 20 и около 18 метров водного эквивалента массы соответственно.

Наблюдения за ледниками вблизи Баренцбурга проходят с 2002 года, с 2013 по 2025 годы они потеряли более 20 и около 18 метров водного эквивалента массы соответственно.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института провели исследования ледников Альдегонда и Западный Грёнфьорд на архипелаге Шпицберген и выявили скрытую причину таяния. Оказалось, что скорость исчезновения ледников зависит не только от изменений климата, но и самой формы и размера ледовых образований.

Наблюдения за ледниками вблизи Баренцбурга проходят с 2002 года, с 2013 по 2025 годы они потеряли более 20 и около 18 метров водного эквивалента массы соответственно.

«Помимо чисто климатического сигнала – реакции ледника на температуру воздуха и осадки – в данных обнаружился и другой, «геометрический» эффект. Когда край ледника отступает, а его поверхность в целом опускается ниже, лед оказывается в зоне более теплого воздуха и тает еще быстрее, даже если климат за это время не изменился», - рассказал старший научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Антон Терехов.

Напомним: Мурманский арктический университет стал одним из почти 40 российских вузов, которые будут готовить кадры в рамках федерального проекта «Кадры для космоса» Минобрнауки России национального проекта «Развитие космической деятельности РФ до 2030 года», всего к 2036 году планируют подготовить для работы в отрасли более 22 тысяч студентов. В октябре в Мурманске при поддержке индустриальных партнеров стартует программа профессиональной переподготовки «Космические информационные технологии: анализ данных, связь, навигация и безопасность в АЗРФ». Участие в ней могут принять и студенты на очном обучении, и преподаватели, причем не только заполярного вуза – интерес к участию уже проявили восемь других университетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru