Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 10:43

В Апатитах 10-летней девочке выплатили 50 тысяч рублей после укуса собаки

Прокуратура добилась компенсации для девочки, которую укусила собака в Апатитах
Прокуратура обратилась в суд с иском к администрации города в интересах несовершеннолетней.

Прокуратура обратилась в суд с иском к администрации города в интересах несовершеннолетней.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

В Апатитах 10-летней девочке выплатили 50 тысяч рублей после нападения безнадзорной собаки. Компенсации морального вреда через суд добилась городская прокуратура.

Инцидент произошел в 2025 году во дворе одного из домов: во время прогулки девочку укусила бродячая собака. При этом у животного был идентификационный чип.

«После нападения ребенку потребовалась медицинская помощь и лечение. Девочка принимала лекарства, прошла вакцинацию против бешенства, а из-за последствий укуса столкнулась с ограничениями в повседневной жизни», - сообщили в прокуратуре региона.

Прокуратура Апатитов установила, что произошедшее причинило ребенку физические и нравственные страдания - из-за боли, сильного испуга и необходимости длительного лечения.

Ведомство обратилось в суд с иском к администрации города в интересах несовершеннолетней. Суд постановил взыскать с администрации 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В сентябре 2026 года решение суда было исполнено в принудительном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru