Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 9:38

В Мурманской области хотят обучить собак искать горбатых китов в море

Собак-биодетекторов хотят привлечь к исследованию китов в Баренцевом море
«Фонд «Природа и люди» готовится запустить в Мурманской области специальные тренинги для собак-биодетекторов.

«Фонд «Природа и люди» готовится запустить в Мурманской области специальные тренинги для собак-биодетекторов.

Фото: Иван МАКЕЕВ.

В Мурманской области собак хотят научить искать горбатых китов по запаху: такой способ может помочь ученым проводить исследования даже в туман и при плохой видимости.

С 2024 года специалисты тренируют в морских экспедициях собаку-биодетектора Жужу - джек-рассел-терьера, который умеет нюхом находить китов. Собака прошла специальное обучение и уже показала хорошие результаты во время экспедиций. Теперь этому навыку хотят обучить и других четвероногих друзей.

«Фонд «Природа и люди» готовится запустить в Мурманской области специальные тренинги для собак-биодетекторов. Вместе с владельцами животные будут учиться искать по запаху китов и следы их жизнедеятельности. В дальнейшем специалисты смогут брать собак в морские экспедиции, чтобы они помогали исследователям находить морских обитателей и собирать данные», - сообщает фонд.

Сейчас на платформе Tooba идет сбор средств на первый тренинг.

Горбатые киты Баренцева моря занесены в Красную книгу. Ученым нужны актуальные данные об их численности, распространении и поведении, а собранная информация может использоваться при разработке мер по охране животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru