
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
С 23 сентября по 15 декабря стартует новый этап программы «На Севере – твой проект», в рамках которой северяне могут реализовать свои инициативы про благоустройству. С 2020 года, когда программа стартовала, в регионе реализовано уже более 500 проектов.
«В 2026 году на реализацию предложений активных северян мы направили больше 500 миллионов рублей, из которых 300 миллионов – средства областного бюджета. Это на 100 миллионов больше, чем годом ранее. В этом году реализуем более 60 проектов в 16 муниципалитетах, убрали необходимость софинансирования от жителей. Помогают в том числе меценаты, спонсоры», – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В рамках программы можно создавать детские и спортивные площадки, создавать мемориалы и другие памятные объекты, с 2026 года также в список работы впервые включены муралы. После того, как список предложений будет сформирован, на портале «Наш Север» стартует народное голосование.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru