Boom metrics
НовостиПолитика9 сентября 2026 13:54

В Мурманской области завершили подготовку к выборам депутатов Госдумы и облдумы

В Мурманской области все избирательные участки готовы к выборам
Губернатор Андрей Чибис отметил, что главными задачами остаются безопасность, прозрачность и легитимность выборов.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что главными задачами остаются безопасность, прозрачность и легитимность выборов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем регионального избиркома Антоном Богомоловым. На ней обсудили готовность региона к выборам депутатов Госдумы и Мурманской областной Думы, которые пройдут 18-20 сентября.

По словам Антона Богомолова, избирательная кампания проходит спокойно, существенных замечаний к ее проведению нет. Бюллетени уже сформированы, а избирательная документация передается в территориальные комиссии под охраной правоохранителей.

«В целом кампания проходит в спокойном режиме. Существенных нареканий нет», - сообщил председатель Облизбиркома.

Особое внимание уделяется безопасности. На участках будет работать видеонаблюдение, а совместно с Общественной палатой сформируют корпус общественных наблюдателей. В самой палате установлена видеостена, через которую можно будет следить за голосованием в режиме реального времени.

Северяне также смогут проголосовать дистанционно. Заявления на ДЭГ уже подали более 33 тысяч человек. Кроме того, в отдаленных территориях организовано досрочное голосование - его уже прошли свыше 6 тысяч избирателей. Для доставки комиссий используются, в том числе, воздушные суда Северного флота.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что главными задачами остаются безопасность, прозрачность и легитимность выборов.

«Очень рассчитываю, что все пройдет четко, без сбоев», – подчеркнул глава региона в завершение.

Напомним: Андрей Чибис призвал крупные предприятия поддерживать сотрудников с детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru