
В Мурманске волонтеры помогают убирать Кольский залив от попавших в воду нефтепродуктов. Информация о загрязнении появилась на днях.
К ликвидации последствий привлекли порядка 20 волонтеров - региону помогает Сколтех и конкретно Владимир Каляев, руководитель проектов развития и автор технологии «Сети Каляева». Также к ним присоединились северяне, которые имеют опыт ликвидации разлива мазута на Черноморском побережье.
«При его участии разработали план мероприятий с применением специализированных сетей, а также подготовили адаптированную версию памятки волонтера ликвидатора – с фокусом на обеспечение безопасности участников работ», - сообщает оперштаб Мурманской области.
Волонтеры «Экоспецназ» движения «Экосистема» уже собрали на побережье 24 мешка отходов, в том числе водорослей и камней. Все это вывезли силами хозяйственных служб города Мурманска и ООО «ЭКОПРОМ».
Специальная комиссия по мониторингу за ситуацией не зафиксировала новых разливов, но осмотр акватории продолжается.
Также специалисты Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора планируют отобрать пробы в Мурманске и в Коле. Виновник загрязнения пока не установлен.