
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пока в Мурманской области стоит хорошая погода, на озерах можно наблюдать разноцветные сапы, все больше набирающие популярность у северян. Но хоть этот вид отдыха и кажется безопасным и легким, на самом деле тоже может привести к беде.
Летом 2024 года на озере Имандра погиб мужчина, катавшийся без спасательного жилета.
«Поэтому хочется еще раз напомнить об обязательном наличии спасательного жилета. Также советую перед выходом проверить прогноз, пристегнуть лиш и соотнести сложность маршрута со своим опытом. С собой необходимо взять средство связи в непромокаемом чехле», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Юрий Любимов.
Также важно помнить другие правила: не выбирай сложные маршруты без опыта, сделать разминку, не выходить на воду в плохую погоду, не идти рядом с судами или на них, не кататься в одиночку, не употреблять алкоголь, проверять исправность оборудования.
Помимо этого надо учитывать, что в воде могут быть коряги, камни, сильные волны и течение могут отнести далеко от берега.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru