Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2026 13:38

18 тысяч жителей Мурманской области прошли дистанционный мониторинг здоровья

Дистанционный мониторинг здоровья помогает наблюдать за болезнями северян
За почти полтора года дистанционным мониторингом здоровья воспользовались почти 18 тысяч взрослых и детей в Кольском Заполярье.

За почти полтора года дистанционным мониторингом здоровья воспользовались почти 18 тысяч взрослых и детей в Кольском Заполярье.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

13 января 2025 года в Мурманской области стартовала комплексная программа дистанционного мониторинга здоровья, к которой подключился НМИЦ им. В. А. Алмазова. Северянам с артериальной гипертензией и сахарным диабетом в поликлиниках выдают умные тонометры, глюкометры, а родителям детей с ЛОР-нарушениями – умные видеокамеры для наблюдения.

За почти полтора года дистанционным мониторингом здоровья воспользовались почти 18 тысяч взрослых и детей в Кольском Заполярье. Технология позволяет не только наблюдать за состоянием здоровья пациентов с заболеваниями, но и предвосхищать, если нужна госпитализация, корректировка лечения и вмешательство врача.

«Мы адаптируемся к непростым условиям Арктической зоны, чтобы сделать медицинскую помощь более комфортной. Помимо этого, ведется активная проактивная работа: через Единый контакт-центр и поликлиники мы адресно приглашаем на диспансеризацию тех, кто не посещал врача более двух лет. А к маломобильным пациентам для проведения всех необходимых обследований специалисты выезжают прямо на дом», — рассказал заместитель губернатора — министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Напомним: минздрав Мурманской области сообщил о создании в регионе в рамках проекта «На Севере – малыш» единого регистра беременных. В нем будет автоматически накапливаться актуальная информация о будущих мамах для своевременного мониторинга и оказания помощи, передача данных от медучреждения к медучреждению, контроль за маршрутизацией пациенток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru