Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2026 11:14

В Мурманске поменяют подход к прокату самокатов

Горсовет Мурманска принял изменения по аренде самокатов
Операторов проката обяжут брендировать самокаты.

Операторов проката обяжут брендировать самокаты.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

На 22-м заседании Совета депутатов Мурманска рассмотрели вопрос о внесении изменений в документ «Об утверждении Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования о Мурманск».

Как пояснил глава Мурманска Иван Лебедев, речь о регулировании самокатов.

«Планируется посмотреть статистику по нарушениям, переговорим с операторами проката, чтобы они ввели точечные ограничения, чтобы соблюдались правила и аккуратность вождения», - отметил Иван Лебедев.

Как отметил председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска Сергей Тарасенко, выступая в горсовете, в документе планируется прописать, что такое средство индивидуальной мобильности, его оператор и пользователь, раздел правил благоустройства дополнят описание, как самокаты должны использоваться на территории общего пользования. Операторы проката будут обязаны брендировать самокаты, чтобы было легко понять, кому они принадлежат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru