Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2026 14:01

Чтобы не было мин под ногами. В Мурманске проходят рейды в местах выгула собак

Жителей Мурманска просят убирать за собаками во время выгула
В Мурманске начались рейды, которые проводят в местах выгула. Фото: ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» / vk.com/murmansk_gobvu_sbbg

В Мурманске начались рейды, которые проводят в местах выгула. Фото: ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» / vk.com/murmansk_gobvu_sbbg

В Мурманской области появилась традиционная весенняя проблема: чем меньше снега под ногами, тем больше «мин» - следов выгула собак. Удивительно, но многие владельцы не убирают отходы за своими питомцами, хотя тоже ходят по этой же загрязненной земле.

В Мурманске начались рейды, которые проводят в местах выгула.

«Как и обещали, мы объединили усилия с полицией и провели совместное выездное мероприятие. Охватили вниманием дальнюю часть Первомайского административного округа: обошли территории на улицах Капитана Копытова, Крупской, Шабалина и Героев Рыбачьего. В этот раз побеседовали о выгуле собак с ребятами, которые проявили заботу о своих питомцах и после школы, забросив гаджеты и другие дела, отправились на прогулку с четвероногими друзьями», - рассказали в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Ранее ее сотрудники также выходили на улицы, чтобы проверить, как северяне соблюдают правила выгула питомцев. Увы, многие их нарушают.

Напомним: комитет по ветеринарии Мурманской области сообщил об изменениях в правилах выгула домашних питомцев. Новые меры коснулись владельцев собак. Согласно обновленному порядку, за самовыгул животных или несвоевременную уборку за питомцем теперь грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Владельцы, не оформившие обязательную регистрацию своего животного, могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. В отдельных случаях будет предупреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru