Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2026 11:05

Камеры видеонаблюдения в Мурманской области научат предугадывать ДТП

Видеоаналитика с элементами искусственного интеллекта повысит безопасность на дорогах Мурманской области
Камеры не просто фиксируют нарушения, но и смогут повышать безопасность через видеоаналитику с элементами искусственного интеллекта.

Камеры не просто фиксируют нарушения, но и смогут повышать безопасность через видеоаналитику с элементами искусственного интеллекта.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Мурманской области развивают систему видеонаблюдения на дорогах. Камеры не просто зафиксируют нарушения, но и смогут повышать безопасность через видеоаналитику с элементами искусственного интеллекта: умные камеры смогут работать на опережение и предугадывать возможные ДТП.

Так, видеокамера сможет фиксировать опасное поведение водителя (нарушение ПДД, резкое торможение или перестроение, превышение скорости, опасный обгон) и создать сценарий, на каких участках дорог может повториться такая ситуация. Также система может автоматически определять нетипичное поведение транспорта, передавая информацию диспетчерам или водителям через табло.

«Помимо этого, камеры умеют отслеживать перекрытие полосы посторонними предметами, чем может быть вызвана авария на участке. Образование льда и перекрытие полос снегом, которые ведут к аварийным ситуациям. Таким образом, видеоаналитика позволяет городским службам принимать управленческие решения на основе конкретных цифр и фактов. Более того, со временем удастся заранее выявлять потенциально опасные сценарии и вмешиваться до того, как произойдет авария», — рассказал «МК в Мурманске» директор по развитию RVi Group Антон Фролов.

На дорогах Мурманской области за 2025 год произошло более 600 ДТП. Печальную статистику привели в Госавтоинспекции региона. В авариях погибли 48 человек и более 850 получили ранения различной степени тяжести.

Напомним: в Мурманской области установлены четыре тысячи камер видеонаблюдения. С помощью системы видеонаблюдения в Мурманской области за год раскрыли 205 преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru