Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2026 12:16

Атомная подлодка «Казань» поразила цель на расстоянии 300 км в Баренцевом море

АПЛ «Казань» выполнила пуск ракеты «Оникс» в Баренцевом море
Атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Казань» провел учебную стрельбу крылатой ракетой «Оникс» в Баренцевом море. Фото: Кадр из видео / Пресс-служба Северного флота

Атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Казань» провел учебную стрельбу крылатой ракетой «Оникс» в Баренцевом море. Фото: Кадр из видео / Пресс-служба Северного флота

Атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Казань» провел учебную стрельбу крылатой ракетой «Оникс» в Баренцевом море. Пуск ракеты выполнялся в рамках плановой боевой подготовки.

«По данным объективного контроля, головная часть ракеты «Оникс» поразила морскую мишень, обозначавшей корабль условного противника и находившейся на удалении до 300 километров», - сообщили в пресс-службе Северного флота.

Для обеспечения безопасности во время стрельб район в море временно закрывали. В мероприятиях были задействованы надводные корабли и морская авиация Северного флота.

Подводный крейсер «Казань» относится к проекту 885М «Ясень-М» - это модернизированные атомные подлодки четвертого поколения с пониженным уровнем шумности. Они оснащены высокоточным ракетным оружием большой дальности и способны поражать цели как на море, так и на суше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снаружи - Хибины и северное сияние, внутри - уют. Каким построили новый терминал аэропорта Мурманск, и что он даст региону (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru