
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ленинский районный суд Мурманска приступит к рассмотрению гражданского дела по иску ООО «И» к мурманчанке о защите исключительных прав. Поводом для разбирательства стало использование северянкой авторских рисунков при создании и продаже так называемых лэпбуков – интерактивных папок для развития детей.
Во время мониторинга в сети представители компании-истца обнаружили на сайте и в соцсетях специалиста по дошкольному образованию предложения о продаже учебных материалов. В качестве иллюстраций к ним, как полагает истец, без соответствующего разрешения были использованы изображения, исключительные права на которые принадлежат ООО «И». Речь идет о пяти рисунках: «Мальчик-связист в зеленой камуфляжной военной форме», «Мальчик в военной форме и фуражке с собакой», «Девочка в синей военной форме моряка», «Мальчик в военной форме с рюкзаком» и «Мальчик-пилот в комбинезоне с самолетом».
Поскольку разрешение на использование изображений ответчица не получала, истец обратился в суд с иском о защите авторских прав.
«Помимо основной суммы компенсации за нарушение авторских прав в размере 50 тысяч рублей истец также просит суд взыскать с ответчика 50 тысяч рублей в качестве компенсации выявления и фиксации этих правонарушений. Таким образом, общая сумма исковых требований составляет 100 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе Ленинского районного суда.
Дата судебного заседания пока не назначена.