Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2026 8:17

Жителей Мурманской области предупреждают о новом фейке с использованием образа губернатора

В Мурманской области выявили фейк о «золотых горах» для мигрантов из Индии
В оперштабе призывают не верить не первой записи, ни второй.

В оперштабе призывают не верить не первой записи, ни второй.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

В информационном пространстве Мурманской области появились сразу два фейка на одну тему.

В одном говорится о том, что в России созданы все условия для молодежи из Индии, поэтому можно смело переезжать и пользоваться всеми привилегиями. Второе видео - дипфейк губернатора Андрея Чибиса.

«Дорогие северяне, по поводу слухов о золотых горах для мигрантов из Индии», - так начинается видео, в котором глава региона якобы опровергает информацию о массовом приглашении иностранцев в Мурманскую область.

В оперштабе призывают не верить ни первой записи, ни второй.

«Будьте бдительны - сегодня с помощью нейросетей возможно создать видео с лицом и голосом любого человека. Напомним, это уже далеко не первая попытка вбросить в интернет-пространство региона фальшивое видео с лицом губернатора Андрея Чибиса», - пояснили в региональном оперштабе.

Напомним: жителей Мурманской области предупреждают о фейке с выплатами за блэкаут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снаружи - Хибины и северное сияние, внутри - уют. Каким построили новый терминал аэропорта Мурманск, и что он даст региону (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru