Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2026 11:52

Андрей Чибис: без реорганизации учреждений мы бы не нашли бы деньги на рост МРОТ

Андрей Чибис назвал реорганизацию школ и поликлиник вынужденной мерой
Сейчас, по словам главы региона, работа по индексации зарплат педагогов и врачей в Мурманской области продолжается.

Сейчас, по словам главы региона, работа по индексации зарплат педагогов и врачей в Мурманской области продолжается.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на ежегодной пресс-конференции затронул чувствительную тему реорганизации образовательных учреждений в регионе. По словам главы региона, решение об объединении школ, детсадов, поликлиник приняли не по личному желанию - это была вынужденная мера.

Губернатор отметил, экономический эффект от реорганизации составил около 4 млрд рублей. Эти средства, в частности, позволили справиться с ростом минимального размера оплаты труда.

«МРОТ вырос и сейчас составляет 62,3 тысячи рублей. Стоимость компенсации только роста МРОТ для областного бюджета составляет 3,6 млрд рублей Я честно скажу: если бы не реорганизация, я не понимаю, откуда мы брали бы эти деньги. Путь был непростой, но мера дала эффект и была необходима. По-другому мы просто не могли», - заявил Андрей Чибис.

Губернатор подчеркнул, что в большинстве случаев реорганизация не затронула педагогов и медицинских работников, непосредственно занятых обучением и лечением. При этом он признал, что отдельные сложности возникали - в частности, у санитаров и медсестер.

«Были моменты. По каждому случаю старались разбираться отдельно», - отметил он.

Сейчас, по словам главы региона, работа по индексации зарплат педагогов и врачей в Мурманской области продолжается.