
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Качество воды в Кировске стало предметом проверки следкома. История началась с того, что на странице губернатора Мурманской области в ВК северянка оставила жалобу.
«Химический состав питьевой воды: рН составляет 10,15; содержание алюминия – 1,97 мг/л; содержание нитратов – 40 мг/л. Подземные воды водоносного горизонта, эксплуатируемые водозабором «Центральный» не соответствуют нормативам СанПиН 2.1.3684-21 по рН и Al, отмечается также нитратное загрязнение. Особенно это заметно на черных чайниках: в результате эксплуатации образуется такая накипь, что не отмыть ни содой, ни пастой, можно только срезать ножом вместе с пластмассой», - написала северянка Елена.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил региональному управлению СК разобраться в ситуации и доложить о первых результатах.
«КП»-Мурманск» обратилась в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, чтобы там рассказали, действительно ли вода в Кировске опасна для здоровья.
В профильном ведомстве рассказали, что основной источник города - скважины подземного водозабора «Центральный» Вудьяврского месторождения.
«В силу природных особенностей вода из этого месторождения богата алюминием и, как следствие, ее кислотность смещается в щелочную область. Это и является причиной возникающей проблемы с качеством питьевой воды в Кировске и поселке Титан», - ответили в Роспотребнадзоре на запрос нашей редакции.
На сегодняшний день ее решают через разбавление воды из Вудьяврского месторождения за счет дополнительных водоисточников. Так содержание алюминия в воде оказывается на уровне 0,45 мг/л, что по гигиенической оценке является безопасным. Замеры проводят ежемесячно. По данным территориального отдела Управления, последние исследования не показали превышения содержания алюминия.
«В 2025 года среднее значение содержания алюминия в пробах питьевой воды соответствует гигиеническим значениям, нитратного загрязнения воды водоносного горизонта не установлено. Таким образом, на сегодняшний день питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья людей», - уточнили в заполярном Роспотребнадзоре.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Снаружи - Хибины и северное сияние, внутри - уют. Каким построили новый терминал аэропорта Мурманск, и что он даст региону (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru