
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новый хирургический корпус Мурманского областного онкодиспансера заработает в 2026 году. Сейчас завершается строительство медучреждения, сообщил вице-губернатор - министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
«Ключевым отличием онкодиспансера станет оснащение передовыми операционными комплексами. Например, рентгеноперационная позволит выполнять высокоточные вмешательства под интраоперационным рентген-контролем, что критически важно для сложных онкологических операций. Другим флагманским решением станет «умная операционная» — единое цифровое пространство, которое выводит хирургию на принципиально новый уровень», - отметил профильный министр.
Он также добавил, что количество выявленных случаев онкологии выросло, но это не повод для паники.
«Рост заболеваемости напрямую связан с улучшением выявляемости. За последние годы она увеличилась более чем на треть, - пояснил министр. - Особенно важно, что все больше диагностируют болезнь на ранней стадии. Этот показатель за пять лет вырос на 26%», - сказал Панычев.
Напомним: Путин поддержал предложение Чибиса о запуске комплексного проекта развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru