Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2025 7:41

Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с наибольшими зарплатами

В Мурманской области почти 40% работников получают зарплату выше среднего по стране
У 9,6% северян доходы превышают две среднероссийские зарплаты.

У 9,6% северян доходы превышают две среднероссийские зарплаты.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Мурманская область заняла 10 место среди лидеров страны по доле работников с высокими зарплатами. К такому результату пришли аналитики РИА Новости.

По данным исследования, 39,4% жителей региона получают зарплату выше среднего уровня по стране. У 9,6% северян доходы превышают две среднероссийские зарплаты.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где две трети работников зарабатывают выше среднего, а почти четверть — больше чем в два раза. В первую пятерку также вошли Чукотка, Югра и Магаданская область.

В конце списка оказались Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария, где работников с высокими зарплатами насчитывается всего от 6 до 8%.

Напомним: средняя официальная зарплата в Мурманской области превысила 135 тысяч рублей. Самые высокие доходы отмечены в промышленных и транспортных сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru