
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Мурманской области с начала сезона на укусы клещей пожаловались 39 человек, среди них шестеро детей. По данным регионального Роспотребнадзора, лабораторно подтвержден один случай клещевого энцефалита и четыре — боррелиоза. Все заболевшие находятся под наблюдением врачей и проходят лечение.
В лаборатории особо опасных инфекций исследовали 29 клещей, в двух из них нашли антиген возбудителя клещевого энцефалита.
Отправляясь на отдых или работу в регионы, где встречаются клещи, важно соблюдать меры профилактики: надевать закрытую одежду в лес, использовать репелленты, осматривать себя после прогулки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru