
Добровольцы экологического проекта «Чистая Арктика» привели в порядок братскую могилу советских солдат на высоте 233 сопки Афоня-Вара в Печенгском округе.
Место захоронения бойцов 1150-го стрелкового полка находится в удаленной местности на восточном берегу озера Каккуринъярви. К нему участники акции шли пешком почти 3 километра, неся на себе весь инвентарь и стройматериалы.
За день волонтеры из разных регионов - Волгоградской, Тульской, Ростовской, Новгородской областей, Красноярского края и Санкт-Петербурга - очистили мемориальные плиты, отреставрировали памятники и покрасили цепи, обрамляющие захоронение.
«В братской могиле, которую сегодня приводили в порядок наши добровольцы, захоронены более 250 советских солдат. Это те, кто ценой своей жизни не отступил ни на шаг и не пропустил на эту территорию фашистов. И таких захоронений еще очень много», — говорит руководитель проекта Андрей Нагибин.
В планах команды - работы на местах других труднодоступных могил: в Кольском округе и на полуострове Средний.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru