Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2025 9:08

Аналитик Мильчакова: Для редкоземов Кольского полуострова нужны спрос и льготы

Финансовые аналитики назвали условия ускорения разработки редкоземельных месторождений в Мурманской области
Финансовые аналитики назвали условия ускорения разработки редкоземельных месторождений в Мурманской области.

Финансовые аналитики назвали условия ускорения разработки редкоземельных месторождений в Мурманской области.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Для успешной и активной разработки редкоземельных месторождений в Мурманской области нужно сочетание разных факторов, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов сообщил, что под такие проекты разрабатываются налоговые льготы. Однако эксперты считают, что это должно стать только частью комплексной поддержки со стороны государства. В частности, надо обеспечить стабильный спрос.

«Пока не будет серьезных стимулов для начала разработки или, допустим, партнерства с государством либо с крупным российским или иностранным инвестором, разработка перспективного Ловозерского месторождения так и будет тормозиться», - рассказала Наталья Мильчакова Nord-News.

По ее словам, также надо детально рассмотреть, какие налоговые льготы предлагают редкоземельным месторождениям. Например, Ловозерскому в Мурманской области, в котором сосредоточены 7 миллионов тонн из 28,5 запасов редкоземельных металлов. Также в Мурманской области находятся месторождения лития.

Напомним: Роснедра сообщают о проведении в III квартале 2025 года аукционов на право пользования участками недр твердых полезных ископаемых, подготовленных по результатам геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета в 2022–2024 гг. в рамках Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды». Речь идет о 15 месторождениях, одно из которых находится в Мурманской области. Это железорудная площадка Пинкельявр под Ловозером, размер территории - 8,5 квадратных километра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru