
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С апреля 2025 года в Мурманской области действует губернаторский проект «На Севере – малыш», который включает в себя 51 меру поддержки семьи, материнства и детства.
«И этот список будет расширяться. Сейчас при регистрации брака выдается "Сертификат молодоженов" - его уже получили 243 пары, он дает зеленый коридор для репродуктивного обследования, в том числе прохождения психолога. Идет модернизация женских консультаций, в июле 2025 обновленная консультация откроется в Печенге, в 2026 году - в Мурманске и Кандалакше, осенью заработает Единый центр планирования семьи на базе Мурманского областного перинатального центра. Также сейчас работает 11 так называемых "школ" для родителей и беременных, 13 кабинетов здорового ребенка. С осени 2025 года добавится помощь специалистов по грудному вскармливанию», - рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Также мамам в декрете помогают в переобучением, развитием своего дела или поиском нового места работы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru