Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2025 12:43

Гендиректор треста «Арктикуголь»: нам нужно модернизировать жилой фонд и ТЭЦ на Шпицбергене

Жилые здания и ТЭЦ на российской стороне Шпицбергена нуждаются в обновлении
В прошлом году из порта Мурманск на Шпицберген привезли 452 тонны грузов,

В прошлом году из порта Мурманск на Шпицберген привезли 452 тонны грузов,

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

1 июня из порта Мурманск ушло судно «Профессор Молчанов» - оно везет туристов и ученых на Шпицберген. Уникальную экспедицию, каких не было порядка 27 лет, организовал трест «Арктикуголь» - главное предприятие, обеспечивающие российское присутствие на архипелаге.

На судне в том числе прибудут грузы, необходимые для снабжения шахт и ТЭЦ в российских поселках на архипелаге. По словам гендиректора треста Ильдара Неверова, постройки в Баренцбурге очень нуждаются в обновлении. Суровый северный климат и время не щадят их.

«Нам необходимо строить и реконструировать жилой фонд, модернизировать ТЭЦ. Обновлять красивейший «старый город» в Баренцбурге. Все мы это делаем с норвежскими властями, потому что законы на архипелаге очень строгие. Трест следует им четко», - отметил руководитель предприятия.

В прошлом году из порта Мурманск на Шпицберген привезли 452 тонны грузов, 60 контейнеров со снабжением. С архипелага вывезли порядка 50 тысяч тонн угля и 200 тонн вторсырья для переработки на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru